Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

BÉNIN/CONSEIL DES MINISTRES du 08 septembre 2021 : Point des principales décisions et listes des 23 cadres nommés à la présidence et dans 4 ministères

0 1 403

23 cadres ont été promus ce mercredi 08 septembre 2021 à la présidence et dans 04 différents ministères, à l’issue du Conseil des Ministres déroulé sous la présidence effective du Chef de l’État, Patrice Talon.

-Listes des principales décisions :

-Adoption des décrets portant
fixation des conditions de déroulement de la campagne de commercialisation 2021-2022 des amandes de karité ;

-Approbation des statuts du Fonds de développement de l’Artisanat ;

-Nomination des membres du Conseil d’administration du Fonds national pour l’Environnement et le Climat

-Réalisation de la mission de maîtrise d’œuvre complète du projet de construction et d’équipement d’un boulodrome international à Abomey-Calavi ;
-Mission de contrôle et de surveillance des travaux du projet d’alimentation en eau de la Zone économique spéciale de Glo-Djigbé  ;

-Dédommagement des personnes affectées par les travaux de raccordement du nouveau poste 161/20 KV de la zone économique spéciale de Glo-Djigbé, dans le cadre du projet d’accès durable et sécurisé du Bénin à l’énergie électrique.

-Liste des nominations prononcées :

A la présidence de la République 

Sur proposition du Président de la République,  
Vice-grand Chancelier de l’Ordre national du Bénin : Monsieur Falilou Adissa AKADIRI
 
Au Ministère du Développement et de la Coordination de l’Action Gouvernementale 

Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Yacoubou AMADOU

Conseiller technique : Monsieur Bédou SARE 

Au Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération 

Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République du Bénin près la Fédération de Russie : Monsieur Akambi André OKOUNLOLA-BIAOU 

Au Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche 

Directeur général de la Société nationale de Mécanisation agricole (SoNaMa) : Monsieur Eric RENAUD

Directeurs départementaux de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche, ainsi qu’il suit :

Borgou : Monsieur Damien Agossou HOUNKPEVI

Collines : Monsieur Ezin Philbert AÏGBANVI

Couffo : Monsieur Sèdoté Zounhiho Rubinxe BEHANZIN AOUAGBE

Donga : Monsieur Christian BIO SABI TANNON
  
Littoral : Monsieur Mohamed Youssouf FARA
 
Mono : Madame Baké Tounkara Madeleine LAFIA MORA
 
Zou : Madame Gaëlle Satolé GNAKADJA 

Au Ministère de la Décentralisation et de la Gouvernance Locale 

Directeur de cabinet : Monsieur Emile GNONLONFOUN

Directeur adjoint de cabinet : Monsieur Jean-Marie HOUNDETON

Secrétaire général du ministère : Monsieur Crespin GUIDI
 
Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Abrahams SIDOKPOHOU
 
Directeur des Collectivités territoriales : Monsieur Soulé ALAGBE

Directeur de l’Administration d’Etat : Madame Ghislaine KPOSSA

Conseiller technique à la Gouvernance locale : Monsieur Barthélémy HOUNSOUNON
 
Conseiller technique à la Décentralisation : Monsieur Dieudonné HODONOU

Conseiller technique à la Réforme institutionnelle : Monsieur Pascal DOHOU
 
Conseiller technique juridique : Monsieur Djamiou A. ABOUDOU

Conseiller technique au Suivi-évaluation des programmes et projets : Monsieur Ismaël KAFFO.

✍🏾La Tempête Infos

Loading...