Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

2ème édition du tournoi inter-clubs des arts martiaux : Identités des lauréats et liste intégrale des clubs participants

0 1 457

 

Le pdt Jean Lokossou Kéta remettant un trophée à un lauréat

Déroulée dimanche 30 juillet au Centre sportif Soweto de Cotonou, sous la bénédiction du président de la ligue régionale Atlantique-Littoral de Kung-Fu Jean Lokossou Kéta (parrain) et du directeur du Centre Culturel Chinois Wei Jun, la 2è édition du tournoi inter-clubs des arts martiaux organisée par l’association sportive « Œil du Dragon » a révélé de nouveaux talents du Kung-Fu.

(De gauche vers droite), l’initiateur du tournoi Rodolphe Boko, le directeur du Centre Culturel Chinois Wei Jun, le pdt Jean Lokossou Kéta et Stanislas Savy, Secrétaire général de la ligue régionale Atlantique-Littoral de Kung-Fu

Récompensés par par des trophées, des médailles et d’autres importantes distinctions mises en place par le comité d’organisation coiffé par Maître Rodolphe Boko, les lauréats sont désormais aguerris pour des compétitions d’envergure. Il s’agit de:

Rubriques Taolu (démonstrations des techniques de combat)

-JUJI CHANGQUAN (main nue/forme de base du nord)

Catégorie : homme

1er : ODDO Corentin
2è : BOKO Mahat
3e: BOCCO Godwin

  • JUJI GUN SHU (bâton)

1er: BOKO Mahat
2è : BOCCO Godwin
3è : KOUGBLENOU Nachbi

  • JUJI DAO SHU (sabre)

1er : BOKO Mahat
2e : DOMENON Y. Quentin
3e : MONTOSSOU Néhémie

  • JUJI QIANG SHU (lance)

1er : ADDO Corentin
2e : KIMBA Nassirou

-NANQUAN (forme de base du sud)

1er : ZOCLANCLOUNON Max
2è : HOUANHO Espoir
3è ZOCLANCLOUNON Morgan

  • JUJI NANDAO (sabre du sud)

1er : HOUANHO Espoir
2è : ZOCLANCLOUNON Max

  • JUJI CHANGQUAN (main nue)

Catégorie femme

1ère : DAGA Belove
2ème : KOUAKANOU Pamela
3ème : DEBBAH Hanane

-JUJI GUN SHU (bâton)

1ère : DAGA Belove
2ème : KOUAKANOU Pamela

-JUJI DAO SHU (sabre)

1ère : DAGA Belove
2ème : DEBBAH Hanane

-JUJI NANQUAN (main nue du sud)

1ère : HOUNSSINOU Bertille
2ème : QUENUM Céline

-GUIDING CHANGQUAN (main nue forme olympique)

Catégorie homme

1er : KPOZONLIN Julien
2è : BAGRI Roland
3è : ODOUNFA Ulrich

Rubrique Sanda (combat)

Catégorie 56kg – 60kg

1er : DJIVO Poëlle
2è : TCHIBOZO Jérémimo
3è : SOUNOUVOU Maxime

Catégorie 60kg – 65KG

1er : ADEOCHOUN Zèkiou
2e : MEDEGNON Joseph
3e : ADOUKOUEKONOU Joyau

Catégorie 65kg – 70kg

1er : ADANHOUNDE Gaston
2e : TCHANGO Isaac
3e : TOHIO Hervé

Catégorie 70kg – 75kg

1er : HOUNKONNOU Stéphane
2è : OGOUDJOBI Tundé
3è : ABASSI Ibrahim

Catégorie 75kg – 80kg

1er : FONTON Cédric
2e : KOUYE Louis

Liste des clubs participants

1- Association Sportive DRAGON CHANGQUAN (ASDC)
2- DRAGON JAUNE
3- COBRA CLUB
4- YIN YANG
5- SHAOLIN CLUB
6- KIAÏ CLUB Arts Martiaux
7- SUPER SHAOLIN de Sèdjè
8- CŒUR DU DRAGON
9- DRAGON ROUGE CLUB
10- Association Sportive ŒIL DU DRAGON
11- PANTHÈRE CLUB
12- PHÉNIX BLEU
13- KINIGBE KUNG-FU SHAOLIN
14- CFAMC (Centre de formation des arts martiaux Chinois)
➖➖➖➖
Abonnez-vous à notre chaîne TELEGRAM pour nous suivre 24h/24, en cliquant ici 👇🏾
https://t.me/latempeteinfos

Loading...
X