Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

Résultats des législatives 2023 : Voici la liste intégrale des 109 députés de « UP le Renouveau », du « Bloc Républicain » et des « Démocrates » élus

0 4 519

En attendant que la Cour Constitutionnelle ne confirme les grandes tendances dévoilées ce mercredi 11 janvier 2023 par la Commission électorale nationale autonome (Cena), voici la liste intégrale des 109 députés élus qui vont siéger à la 9è mandature de l’Assemblée Nationale du Bénin. Il s’agit de 53 députés pour le compte de UP le Renouveau, 28 députés pour le Bloc Républicain et 28 députés pour Les Démocrates.

Liste intégrale

1ère circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Amadou Djibril Labiou

Issa Salifou

Sabi Mohamed Djamilatou

BR (01)

Bako Arifari Nassirou

 

2e circonscription électorale (4 sièges)

LD (01)

Sounon Boké Soumaïla

UPR (02)

Sina Ouningui Bio Gounou Idrissou

Chabi Goro Baké

BR (01)

Sabi Yo Sanni Innocent

 

3e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (01)

N’Ouémou Kounèmè Dometien

BR (03)

Kassa Dahoga Barthélémy

M’Po N’Tia Théophile

Sahgui Nindo Paul

 

4e circonscription électorale (5 sièges)

LD (03)

Ouansangari Bio Sika Abdel Kamel

Sabi Karim Alassane

Kora Zenabou

UPR (01)

Yempabou Boundja Jacques

BR (01)

Gounou Salifou Abdoulaye

 

5e circonscription électorale (6 sièges)

LD (01)

Houndeté Eric Louis Camille

UPR (04)

Djeigo Maixent Didier Paulin

Vidjinnagni Cossi Barthélémy Melon

Amoussou Sossou Bernard

Mehou Afiavi Solange

BR (01)

Houngnibo Coffi Bernard

 

6e circonscription électorale (8 sièges)

LD (02)

Olossoumai Hélène

Hounga Midofin Antonin

UPR (05)

Topanou Prudent Victor Kpoti Kouassivi

Fagbemi Brice Dénis Sena

Zannou Viwagnon Jean Mejor

Noutaï Tohouegnon Nestor

Fonton Edmonde Tagnonnanon

BR (01)

Sokpoékpé Nathanaël

 

7e circonscription électorale (5 sièges)

LD (01)

Moucoure Boko Souley Malam

UPR (03)

Orou Sé Guéné Yacoubou

Lafia Boubakari Oumarou

Tony Guimba Gniré Fatouma

BR (01)

Gbian Robert

 

8e circonscription électorale (6 sièges)

LD (04)

Sariki Raouf

Woroucoubou Habibou

Issiaka Arouna

Orou Tama Viviane

UPR (01)

Sourokou Sabi Abel

BR (01)

Séidou Adambi Samou

 

9e circonscription électorale (4 sièges)

LD (02)

Degny Fadegnon Léon

Aihe Y. Elise

UPR (01)

Fagnon Kotchami Nicaise

BR (01)

Akpovi Eustache

 

10e circonscription électorale (4 sièges)

LD (02)

Ogbon Kolawolé Djima

Tossa Ogoussi Edwige

UPR (01)

Agoua Assogba Edmond

BR (01)

Dègla Assouan Comlan Benoit

 

11e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Gbénonchi Gérard

Allossohoun Richard

Sewadé Gisèle

Br (01)

Sossou Casimir

 

12e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (04)

Adomahou Jérémie

N’Bouké Santos Tawes Borgia

Guigui Kpochan Ahouefa Adeline Natacha

 

13e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Imorou Taïrou

BR (02)

Séibou Abdoul Malick

Karim Tidjani Mounifa

 

14e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Atchadé Nourénou

BR (02)

Bio Tchané Abdoulaye

Saliou Alidjanatou

 

15e circonscription électorale (4 sièges)

LD (03)

Do Rego B. Léansou

Adechokan Gafari

Hounmènou Denise Mahougnon

UPR (01)

Kogblevi Délonix Djimèco

 

16e circonscription électorale (5 sièges)

LD (03)

Godonou Joël Timothée Sènou

Nahum Constant

Adjovi Chantal

UPR (01)

Djogbénou Fifamin Joseph

BR (01)

Ahyi Dedevi Eugenie Chantal

 

17e circonscription électorale (3 sièges)

LD (01)

Ahossi Comlan Léon

UPR (02)

Koumagbeafidé Dodji Kocou Réginal

Dadegnon Alice Melevi

 

18e circonscription électorale (4 sièges)

Alowanou Djehoué Félix

UPR (03)

Sossou Dakpè

Kakpo Mahougnon Thomas

Tossou Adjoua Gladys Eudoxie

BR (01)

Dagniho Rosine

 

19e circonscription électorale (6 sièges)

LD (02)

Sodjinou Michel François Oloutoyé

Radji Abdou Akim

UPR (03)

Apithy Sedozan Jean-Claude Clovis

Honfo Charlemagne

Ahoumènou Cécile Sègbégnon

BR (01)

Schanou Sofiatou Modjisola

 

20e circonscription électorale (6 sièges)

LD (01)

Hounsou Nounagnon Célestin

UPR (04)

Agbodjèté Hounsa Justin

Ahouanvoébla Sedogbo Augustin

Houinsa Godonou David

Degbedji Mahoutin Denise

BR (01)

Kouwanou Gnonlonfin Mathias

 

21e circonscription électorale (4 sièges)

UPR (03)

Vlavonou Gbéhounou Louis

Abiosse Abdoul Razack

Akitobi Olga Adédogni Olouremi

BR (01)

Karimou Salimane

 

22e circonscription électorale (3 sièges)

UPR (01)

Abimbola Babalola Jean-Michel Hervé

BR (02)

Koussonda Adjibadé Moukaram

Adjai Titilayo

 

23e circonscription électorale (5 sièges)

UPR (03)

Béhanzin Yenakponhami Edouard

Lokossou Léopold

Kouana Eugenie Akouavi

BR (02)

Glegbeto Denis

Gansè Codjo Armand

 

24e circonscription électorale (5 sièges)

UPR (03)

Aké Natondé

Sèhouéto Lazare Maurice

Aïkoele Agoï Rogatienne

 

BR (02)

Hehomey Hervé Yves Martin

Agongbonon Dossa Lambert

➖➖➖➖

Loading...