Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

Assemblée nationale du Bénin : La liste des 28 femmes élues pour siéger à la 9è mandature

0 3 168

Selon les grandes tendances dévoilées ce mercredi 11 janvier 2023 par la Commission électorale nationale autonome (Céna), 28 femmes ont été élues pour siéger à la 9è mandature de l’Assemblée Nationale du Bénin. Il s’agit de 21 femmes des deux partis pro-gouvernement « UP le Renouveau » et le « Bloc Républicain« , puis 07 femmes du parti de l’opposition « Les Démocrates« .

Liste intégrale.

Liste des femmes élues députées en janvier 2023, sous réserve de résultats définitifs

1ère circonscription électorale (4 sièges)
UPR : Sabi Mohamed Djamilatou

2e circonscription électorale (4 sièges)
UPR : Chabi Goro Baké

3e circonscription électorale (4 sièges)
BR : Tchanati Fieto Jeanne

4e circonscription électorale (5 sièges)
LD : Kora Zenabou

5e circonscription électorale (6 sièges)
UPR : Mehou Afiavi Solange

6e circonscription électorale (8 sièges)
LD : Olossoumai Hélène
UPR : Fonton Edmonde Tagnonnanon

7e circonscription électorale (5 sièges)
UPR : TONI Guimba Gniré Fatouma

8e circonscription électorale (6 sièges)
LD : OROU Tama Viviane

9e circonscription électorale (4 sièges)
LD : Aihe Y. Elise

10e circonscription électorale (4 sièges)
LD Tossa Ogoussi Edwige

11e circonscription électorale (4 sièges)
UPR : Sewadé Gisèle

12e circonscription électorale (4 sièges)
UPR : Kpochan Ahouefa Adeline Natacha

13e circonscription électorale (3 sièges)
BR: Tidjani Mounifa

14e circonscription électorale (3 sièges)
BR : Saliou Alidjanatou

15e circonscription électorale (4 sièges)
LD : Hounmènou Denise Mahougnon

16e circonscription électorale (4 sièges)
LD : Adjovi Chantal
BR : (01) Ahyi Dedevi Eugenie Chantal

17e circonscription électorale (3 sièges)
UPR : Dadegnon Alice Melevi

18e circonscription électorale (4 sièges)
UPR : Tossou Adjoua Gladys Eudoxie
BR : (01) Dagniho Rosine

19e circonscription électorale (6 sièges)
UPR : AHOUMENOU Cécile sègbégnon
BR : SCHANOU Sofiatou Midjisola

20e circonscription électorale (6 sièges)
UPR (04) Degbedji Mahoutin Denise

21e circonscription électorale (4 sièges)
UPR : Olga Adédogni Olouremi

22e circonscription électorale (3 sièges)
BR : Adjai Titilayo

23e circonscription électorale (5 sièges)
UPR : Kouana Eugenie Akouavi

24e circonscription électorale (5 sièges)
UPR : Aïkoele Agoï Rogatienne.

UPR : 14 / LD : 07/ BR : 07

➖➖➖➖

Loading...