Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

Ordre National du Bénin : Des centaines de cadres promus à titre normal et civil (Liste intégrale)

0 1 808

Le Chef de l’État béninois Patrice Talon a signé un décret portant nomination ou promotion à titre normal et civil de centaines de cadres des ministères et institutions d’État dans l’Ordre National du Bénin. Liste intégrale.

DECRET N°2024-731 DU 29 JANVIER 2024 Portant nomination ou promotion à titre normal et civil dans l’Ordre National du Bénin.

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE, CHEF DE L’ETAT,

CHEF DU GOUVERNEMENT,

GRAND-MAITRE DE L’ORDRE NATIONAL DU BENIN,

Vu la loi n° 90-032 du 11 décembre 1990 portant Constitution de la République du  Bénin telle que modifiée par la loi N° 2019-40 du 07 novembre 2019;

Vu la loi N° 94-029 du 03 Juin 1996 portant réorganisation de l’Ordre National du Bénin telle que modifiée par la loi n° 2002-17 du 07 février 2007;

Vu les décrets n°99-243 du 14 mai 1999 et 2013-390 du 26 septembre 2013 portant nomination des membres du Conseil de l’Ordre National du Bénin ;

Vu la décision portant proclamation, le 21 avril 2021 par la Cour Constitutionnelle, des résultats définitifs de l’élection présidentielle du 11 avril 2021;

Vu le décret n°2021-447 du 08 septembre 2021 portant nomination du Vice-Grand  Chancelier de l’Ordre National du Bénin ;

Vu le décret n° 2023-410 du 26 juillet 2023 portant attributions, organisation et  fonctionnement du cabinet du vice-président de la République et des services de la Grande chancellerie du Bénin ;

Vu le décret n° 2023-507 du 10 octobre 2023 portant composition du Gouvernement ;

Vu le compte rendu intégral avec les conclusions issues des travaux de la Session  Ordinaire du Conseil de l’Ordre National du Bénin tenue du 19 juillet au 19 novembre 2023;

DECRETE:

Article premier

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DE LA LEGISLATION

Est élevé à titre normal et civil à la dignité de Grand officier dans l’Ordre National du Bénin pour prendre rang de la date de sa réception dans la nouvelle dignité, Feu AMOUSSOU-KPAKPA Zinsou Sèdjonouyovo, Magistrat à la retraite (Ancien Com/ONB par décret n°2000-507 du 17-10-2000).

Article 2

Sont promues à titre normal et civil au grade de Commandeur dans l’Ordre National du Bénin pour prendre rang de la date de leur réception dans le nouveau grade, les personnalités dont les noms suivent :

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

Monsieur ADOVELANDE Simon Pierre, Gestionnaire des Projets (Ancien Off/ONB par décret n°2005-530 du 22-08-2005).

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE PUBLIQUE

Messieurs :

N’DAH M’po Stéphane Arcadius, Contrôleur Général de Police (Ancien Off/ONB par décret n°2016-195 du 01/04/2016);

ALOUKOU Martin Agonman, Commissaire Divisionnaire de Police (Ancien Off/ONB par décret n°2016-195 du 01/04/2016);

LOKOTO Bernadin Jean Baguiri, Commissaire Divisionnaire de Police (Ancien Off/ONB par décret n°2016-195 du 01/04/2016).

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

Monsieur AKPONA Ayelerun Simon, Professeur Titulaire hors classe à la retraite (Ancien Off/ONB par décret n°2008-747 du 31/12/2008).

Article 3

Sont promues à titre normal et civil au grade d’Officier dans l’Ordre National du Bénin pour prendre rang de la date de leur réception dans le nouveau grade, les personnalités dont les noms suivent :

ASSEMBLEE NATIONALE

Monsieur OGOUTOLOU Pascal Oscar Afolabi Mariano, Administrateur des services parlementaires (Ancien Ch/ONB par décret n°2009-369 du 16/07/2009).

COUR SUPREME

Messieurs

AVOGNON Sourou Innocent, Magistrat (Ancien Ch/ONB par décret n°2004-514 du 14/09/2004);

MADODE Onésime Gérard, Magistrat (Ancien Ch/ONB par décret n°2012-322 du 28/08/2012).

CONSEIL ECONOMIQUE ET SOCIAL

Monsieur PARAÏSO Aziz Armel, Administrateur des Services Financiers. (Ancien Ch/ONB par décret n°2016-116 du 10/03/2016).

HAUTE AUTORITE DE L’AUDIO-VISUEL ET DE LA COMMUNICATION

Monsieur AKPAKI Pierre Julien, Ingénieur des Télécommunications (Ancien Ch/ONB par décret n°2008-197 du 08/04/2008).

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES, EN CHARGE DE LA COOPERATION

Monsieur AGOSSOU Ogo Pascal René, Inspecteur des douanes de 1ère classe (Ancien Ch/ONB par décret n°2016-247 du 05/04/2016).

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE PUBLIQUE

Messieurs :

ADJANOHOUN Kouassi Félix Ismaïla, Contrôleur Général de Police (Ancien Ch/ONB par décret n°2015-223 du 17/04/2015);

AHOUANGBENON Noudéhouénou Dallys, Lieutenant-colonel (Ancien Ch/ONB par décret n°2016-572 du 14/09/2016);

BEHANZIN Hatodé Fiacre, Commissaire Principal de Police (Ancien Ch/ONB par décret n°2013-452 du 08/10/2013).

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

Monsieur LALEYE Adédjobi Philippe Kokou, Professeur titulaire (Ancien Ch/ONB par décret n°2014-651 du 03/11/2014).

Article 4

Sont nommées à titre normal et civil au grade de Chevalier dans l’Ordre National du Bénin pour prendre rang de la date de leur réception dans l’ordre, les personnes dont les noms suivent :

ASSEMBLEE NATIONALE

Messieurs :

HOUNGBEDJI Toviho Gustave Etienne, Administrateur des Finances et du Trésor ;

MIKPON James, Sociologue-Administrateur des services Parlementaires ;

NONVIGNON Ayivi Eloi, Comptable;

SEMASSA Adjimon Guy Modeste, Ingénieur Electronicien.

HAUTE COUR DE JUSTICE

Monsieur VODOUGNON Kênassé Marc Joselito Kenneth, Administrateur.

COUR SUPREME

Madame SALIOU Ogoulola Atoke Aline Christelle, Administrateur d’action culturell

Messieurs :

AFATON Djidonou Saturnin, Magistrat ;

AFFEWE Kodjihounkan Appolinaire, Officier de justice, Greffier;

DADJO Hubert-Arsène Houékpodoté, Magistrat ;

KILANYOSSI Mardochée Makanjuola Vignon, Magistrat ;

SAGBO Vignon André, Magistrat ;

SONSARE Mouhamadou, Administrateur;

TOUMATOU Goudjo Georges, Magistrat.

CONSEIL ECONOMIQUE ET SOCIAL

Messieurs :

DOSSOUKPEZIN Timothée, Administrateur d’Action Culturelle ;

MORAKPAÏ Chabi Séké, Biologiste à la retraite.

HAUTE AUTORITE DE L’AUDIO-VISUEL ET DE LA COMMUNICATION

Madame GNIMAGNON Inès Bernadette Houénoudé, Administrateur d’action culturelle.

MINISTERE DU DEVELOPPEMENT ET DE LA COORDINATION DE L’ACTION GOUVERNEMENTALE

Mesdames :

AHAMIDE Hokpongbé Armelle Coralie épse MEANGOUA, Ingénieur de la Planification;

TOSSOU Baï Alice Crescentia, Administrateur.

Messieurs :

AHODEKON Athanase, Ingénieur de la Planification;

BADA Adétona Olabissi Paterne, Ingénieur de la Statistique ;

DEDEGBE Charles, Professeur certifié.

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES, CHARGE DE LA COOPERATION

Mesdames :

AKOTO Chilina Vicentia Sèmèvo, Administrateur des Impôts;

•ALI YERIMA Chérifatou Arlette Florence, Administrateur des Services Financiers;

•CHABI IRANIN Bona Taïbath, Administrateur du Trésor ;

• DOTOU Hortense Laure Kouessiba, Administrateur des Services Financiers;

KODJOGAN Houeffa Mireille Edwige, Administrateur des Banques et Finances.

Messieurs :

AFADJINOU Horace, Administrateur ;

AKAKPO-DJIHOUNTRY Erick Maxime Mensah, Administrateur des Impôts ;

AZANMASSO Alain Eudes, Administrateur des Impôts;

DOSSOU-YOVO Serge Oscar Gbenakpon, Informaticien et Spécialiste des Politiques de Développement;

FADJI Honorat, Administrateur des Impôts;

GOUNOU Zimé Kora, Assistant Recherche ;

HOUNKPEVI Marius Dossou, Administrateur des impôts;

HOUSSOU Mathias, Inspecteur des Finances;

MAMA OROU Charyabil Bawa, Administrateur des Impôts;

MEHOU Gabin Théotime, Administrateur des Services Financiers;

SOKPIN Lambert, Administrateur des Impôts.

Inspecteur des Douanes de 1ère classe OROU GUIDOU Sadeck;

Inspecteur des Douanes de 2ème classe ALOFA Rodrigue;

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

Mesdames:

ADJOVI YEKPE Marcelline Paulette Alexandrine, Diplomate;

ADOUKONOU Houévo Angèle Evelyne Eléonore, Diplomate;

BIO GUENE Gnaki Pauline épse DJIBRIL, Interprète-Traductrice.

Messieurs :

AFOUKOU Franck Armel Ogouwa, Diplomate;

ARABA Marc Hermanne Gninadoou, Diplomate;

BIAOU Maurille Firmin, Diplomate;

DAGNON Serge, Juriste;

Do REGO Jean-Claude Félix, Gestion d’entreprise ;

GBAGUIDI Gbèhoumon Sylvère Brice, Diplomate;

HOUINSINON Joseph, Diplomate;

HOUNGBEDJI Bienvenu Alogninou, Diplomate;

ODJO Timothée, Diplomate;

VIGNON Boniface Vincent Bertold Comlan Tonakpon, Journaliste, Diplomate.

MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE PUBLIQUE

Madame SEGLA Laure Félicia Houegnon Akouelé Akouavi, Administrateur.

Messieurs :

ABOUTA Jean Gontran, Commissaire Divisionnaire de Police;

ADJEKOSSI Emile, Commissaire Major de Police ;

ADJILE Bochoro Wilfrid, Commissaire de police de 1ère Classe;

ADJOVI Kohovi Amédée Yves, Commissaire de police de 1ère Classe;

AGBIDINOUKOUN Codjo Anselme, Commissaire de police de 1ère Classe;

AHINON Narcisse, Commissaire de police de 1ère Classe;

ALLADASSI Sagbo, Commissaire de police de 1ère Classe;

ATCHOU Antoine, Commissaire de police de 1ère Classe;

AVOCANH Esprito Franco Lebel, Commissaire de police de 1ère Classe;

AWO Agbatan Ichola Aboudou Rachidi, Commissaire Divisionnaire de Police;

AYENI Stanislas Adénidjin, Contrôleur Général de Police;

BAH L’IMAM Abdoul-Hazizou, Commissaire Principal de Police;

BEKPA-KINHOU Sénanmi Dorothée, Commissaire de police de 1ère Classe ;

BONOU Nouessèwa, Commissaire de police de 1ère Classe;

DANGBEKLOUNON Nougbognon Raymond, Commissaire de police de 2ème Classe ;

DJAHO Séwanou E. Dieu-donné, Commissaire Divisionnaire de Police ;

• DOSSO Ousmane, Commissaire Principal de Police;

• EGBLEKADJA Léopold, Commissaire Major de Police ;

FATOUMBI Agbola Adissa Rodrigue, Commissaire de police de 2ème Classe;

• GAFFAN Narcisse Innocent Yaovi, Contrôleur Général de Police;

GBEDE Célestin, Commissaire Principal de Police;

HODONOU Euloge Stéphane, Commissaire de police de 1ère Classe ;

HOUESSOU Georges, Commissaire de police de 1ère Classe;

HOUEZE Richard Ghislain Constantin, Commissaire Principal de Police;

HOUNGBEDJI Cohovi René, Commissaire Divisionnaire de Police ;

HOUNTONDJI Constant Darius Franck, Commissaire de police de 1ère Classe ;

KEKE Noutin Kévin, Commissaire de police de 1ère Classe;

KOTO Arsène, Commissaire de police de 1ère Classe ;

LEGBA Botehoussè Yannick, Commissaire Principal de Police;

MOUHAMADOU EL-HADJ AMADOU Moussa, Administrateur des Services. Financiers ;

OLOSSOUMARE Abasse, Administrateur Civil;

PATIPE Jules, Commissaire Major de Police;

RODRIGUEZ Koffi Augustin Alexandre, Commissaire de police de 2ème Classe ;

SABO Syindé Denis, Commissaire de police de 1ère Classe ;

TOGBEDE André, Commissaire Divisionnaire de Police;

• TOKPANOU Tankpinou Louis, Contrôleur Général de Police;

TOSSOU Séraphin, Commissaire de police de 1ère Classe;

YAROU TAMOU Orou Boko, Commissaire de police de 1ère Classe.

MINISTERE DU CADRE DE VIE ET DES TRANSPORTS, CHARGE DU DEVELOPPEMENT DURABLE

Messieurs :

ABIALA Stanislas Olaréwadjou, Administrateur d’Action Culturelle;

ADOGBAGBE Koffi Felix Beauregard, Administrateur des Services Financiers ;

• AGBO Marcel Alpin Magloire, Administrateur ;

AGUEHOUNDE Guy Basilide, Administrateur;

ATIKPO Cyrille Abdoulaye, Ingénieur des Services Techniques des Travaux Publics;

BONI YALLA Mémanton, Administrateur des Banques et des Institutions Financières ;

CHEDE Dakpanon Félicien, Docteur en Agro climatologie ;

GBEDJI Hervé Hermane, Ingénieur des Services Techniques des Travaux Publics;

GODJO Constant Hippolyte Ghislain, Administrateur civil;

GONCALVES Octaviano Evariste Marie, Ingénieur de conception, Géomètre Topographe;

GONGO Bokpè Paul, Administrateur de l’Aviation Civil ;

HOUNYO Lazare, Ingénieur des Services Techniques des Travaux Publics;

• KOUTON Désiré Mouléro, Administrateur;

•NAKPON Kokou Marcellin, Ingénieur à la retraite ;

• ODIDI Cocou Edmond, Ingénieur de la planification;

OUSSOU Dagbenagni Djidjoho Gad, Ingénieur analyste concepteur.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

Messieurs :

AMOUSSOU Sèchéton Paterne, Administrateur des Banques;

EDAH Justin, Ingénieur Agronome;

GNAKADJA Kossi Félix, Professeur Certifié en Génie Civil;

SAGBO Agossou Prosper Anthenne, Ingénieur Agronome;

SOBABE ALI TAHIROU Abdou-Aziz, Docteur en Informatique ;

TIKANDE Imorou, Administrateur.

MINISTERE DE LA DECENTRALISATION ET DE LA GOUVERNANCE LOCALE

Madame AZON Aimée Justine épouse ABOUDOU, Administrateur.

Messieurs :

DANSOU Ambroise, Professeur Adjoint;

GUIDI Crespin, Administrateur en Gestion des Projets et Développement Local ;

KOUTON Lakognon Sègbégnon Aimée Firmin, Administrateur du Travail et de la Main d’OEuvre

MILOHIN Dèdègnon Bienvenu, Gestionnaire de Projets.

MONTCHO Comlan, Administrateur;

YOKOSSI Dokopé Séraphin, Administrateur.

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA FONCTION PUBLIQUE

Mesdames :

NODICHAO Marylène Rékiath épouse GOUDA, Administrateur;

ZENONTIN Zita Emma, Administrateur.

Messieurs :

ADJIBI Ramanou, Administrateur;

ALLOGANVINON Tokanmè Simon, Ingénieur des Services Techniques des TP;

BOTON William Achille Elysée Mékoudé, Administrateur;

BOUKO Théodore, Inspecteur des Services et Emplois Publics;

GODJO MEGNI Guillaume Eric Edgard, Professeur certifié ;

GOUTONDJI Thomas Cocou Florent, Administrateur à la retraite ;

KPODANHO FALIERE Maurille, Informaticien ;

• NOUTAÏ Gbéssè Aristide Bruce, Inspecteur des services et emplois publics.

MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES ET DE LA MICROFINANCE

Messieurs :

AGBO Amédé Jules César, Administrateur;

HOUANGNI Acodédji Corneille, Médecin.

MINISTERE DE LA SANTE

Mesdames :

AMI-TOURE Raïssatou, Médecin ;

ASSAVEDO Françoise Sibylle, Médecin Santé Publique ;

HOUSSOU Adjoavi Mathilde, Médecin ;

N’DA TIDO Catherine, Ingénieur d’Hygiène et d’Assainissement.

Messieurs

AFFOLABI Dissou, Médecin Biologiste;

AGUEGUE Mathieu, Médecin Gynécologue-Obstétricien ;

AMIDOU Salmane Ariyoh, Médecin ;

BABA Egbéléyé François de Paul, Ingénieur en Imagerie Médicale;

CAKPO Corneille Kpèkou, Pharmacien ;

DEGLA Delphin Gbèdolo, Médecin ;

DEGLA Sèdoté Ghislain, Ingénieur en maintenance Biomédical et Hospitalier;

DEHOUI Toussaint, Administrateur des hôpitaux ;

DOHOU Nounagnon Tomakplegou Sewabo Eric Albert, Médecin ;

GNANCADJA Fidèle, Médecin en Santé Publique ;

GOUDJO Sovi Fréjus Faustin, Médecin spécialiste ;

GOUNFLE Darius, Administrateur Hospitalier Universitaire et d’Intendance;

GUEZO-MEVO Metoyigbena Blaise, Médecin ;

HOTEYI Sèmassa Mohamed Ismaël, Chercheur ;

HOUANGNI Acodédji Corneille, Médecin d’Assurance;

HOUEZO Jean-Gabin, Médecin spécialiste ;

HOUNKARIN Mahoussi Adandé Landry, Médecin de Santé Publique ;

HOUNKPE Virgile Olivier, Médecin ;

IMOROU BAH CHABI Ali, Médecin Diplômé d’Etat ;

KOHOUN Kodjo Rodrigue, Médecin de Santé Publique ;

KORA Gounou Koélo, Inspecteur d’Action Sanitaire ;

KPADONOU Godonou Toussaint, Médecin Titulaire de Médecine Physique ;

MAZU Séïdou, Biologiste Médical;

SINGBO Jesuwanou Dorothée, Technicien Supérieur/Spécialiste en Santé Mentale;

TOHOU Louis Pascal, Administrateur des Services Financiers.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

Mesdames:

GANDONOU Oboubé Melone Diane, Juriste-Chercheur;

GAYET Armèle Fidèle Anihouvi, Administrateur;

WOROU Rosaline Dado, Professeur Titulaire.

Messieurs :

ADIDO Gérard Joël Roch, Enseignant-chercheur;

ADJIEN Kodjo Constant, Professeur Titulaire de Neurologie;

AZANDEGBEY Koladé Josué, Ingénieur en Planification;

BACO Mohamed Nasser, Professeur Titulaire ;

BIAO Barthélémy, Professeur Titulaire à la retraite ;

CHABI IMOROU Azizou, Maitre de Conférences;

EDJAH Ange Honorat Adjibola, Maître de Conférences;

GOMEZ COAMI Ansèque, Professeur Titulaire ;

HOUNGNINOU Bodoun Etienne, Professeur Titulaire ;

HOUNKPATIN Spéro Hermenegilde Raoul, Professeur Titulaire ;

IMOROU Abou Bakari, Professeur Titulaire ;

TCHIBOZO Eric Alain Mahugnon, Professeur Titulaire ;

TOGNON TCHEGNONSI Francis Kokou, Professeur Titulaire ;

TOSSOU Makpéhou Rogatien, Professeur Titulaire ;

ZIME Chabi Amadou, Professeur Certifié.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE, TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

Mesdames:

ABOU LAWANI Rissicatou, Professeur Certifié de SVT;

FATOKE Sikiratou Clémence, Professeur Certifié à la retraite ;

GANHOUNNOUTO Martine, Conseillère Pédagogique d’Anglais;

HOUNDAKENOU Irène, Administrateur de l’Action Culturelle ;

LAOUROU Modoukpè Doris Christelle, Professeur Certifié.

OUSSOU Reine, Professeur Certifié ;

Messieurs :

AGBESSI Gilbert, Professeur Certifié ;

AYIGBEDE Albert, Professeur Certifié ;

AZOKPOTA Emmanuel, Professeur Certifié ;

CAKPO Cossi Justin, Professeur Certifié de droit;

EDOH Gbèhossou Firmin Abel, Professeur Certifié ;

SAGBO Mahougbé André, Professeur Certifié ;

TANGNI Louis Monsoyi, Professeur Certifié.

MINISTERE DU TOURISME, DE LA CULTURE ET DES ARTS

Monsieur CLOUBOU Jonas, Administrateur des Services Financiers.

•MINISTERE DU NUMERIQUE ET DE LA DIGITALISATION

Messieurs :

ADJINACOU Aristide Guy, Ingénieur Télécoms;

AGOUA Sedjro François de Paule, Ingénieur Télécoms;

AHOUASSOU Thierry Michel Noukpo, Ingénieur en Informatique et Réseaux;

AMOUSSOU Codjo Houélété Paul, Journaliste;

LOKO Akin-Olu Olawolé Marc André, Ingénieur Télécoms;

YAROU Ahmed Sacca Yérima, Administrateur des Services Financiers.

Messieurs :

MINISTERE DE L’INDUSTRIE ET DU COMMERCE

AWALLA Jean-Paul Quirin, Administrateur de commerce;

METONOU Akotègnon Isidore, Administrateur du commerce;

MITOKPE Comlan Léonard, Administrateur du commerce;

SALIOU MOUHAMANE Abdou Latif, Auditeur Interne.

MINISTERE DE L’ENERGIE, DE L’EAU ET DES MINES

Madame TOGBE Léa, Administrateur des Projets.

Messieurs :

ADJOMAYI Philippe Armand, Chercheur Hydrogéologue;

AWO Amoussou Marcel, Professeur certifié Géologue;

CHABI KONLO Chabi, Professeur certifié ;

GNAHA Cossi François Emmanuel, Ingénieur Géologue ;

IMOROU Djîbril, Administrateur Civil ;

KPOMASSE Martin, Ingénieur Analyste Concepteur;

LAWIN Agnidé Emmanuel, Professeur Titulaire ;

• MOUZOUN Paul, Administrateur des Services Financiers;

SEWADE SOKEGBE Grégoire, Administrateur des Services Financiers.

MINISTERE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES

Monsieur YOTTO Sotima Michel, Administrateur.

MINISTERE DES SPORTS

Messieurs :

ALLADASSI Bienvenu, Administrateur des Services Publics;

KOUAGOU N’Kouéi Bernard, Administrateur en Management des services publics;

LOUMEDJINON Ekpodofassi Sabin, Journaliste ;

SEIDOU Taïbou, Professeur certifié d’EPS.

Article 5

Le présent décret prend effet pour compter de la date de sa signature et sera publié au journal officiel.

Par le Président de la République, Chef de l’Etat, Chef du Gouvernement, Grand-Maître de l’Ordre National du Bénin.

Fait à Cotonou, le 29 janvier 2024

Patrice TALON

La Vice-Présidente de la République,

Grande Chancelière de l’Ordre National du Bénin,

Mariam CHABI TALATA ZIME YERIMA

AMPLIATIONS: PR: 4; AN: 4; CC:2; CS: 2; HCJ: 2; HAAC: 2; CES: 2; MINISTERES : 24; GCONB: 20; SGG: 4; DEPARTEMENTS: 12; INTERESSES: 234; JORB : 2.
➖➖➖➖
Abonnez-vous à notre chaîne TELEGRAM pour nous suivre 24h/24, en cliquant ici 👇🏾
https://t.me/latempeteinfos

Loading...
X