Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

Conseil des Ministres du 21 septembre 2022 : Liste des nominations prononcées

0 1 228

À l’occasion du Conseil des Ministres déroulé ce mercredi 21 septembre 2022, plusieurs nominations ont été prononcées. Liste intégrale

Au ministère de la Justice et de la Législation

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

● Directeur des Affaires civiles et des Sceaux

Monsieur Camille Aristide FADE

Dans les juridictions

A la Cour de Répression des Infractions économiques et du Terrorisme (CRIET)
Conseiller, cumulativement avec ses fonctions de président du tribunal de première instance de 2ème classe de Comè

Monsieur Ehounsa Fortunato KADJEGBIN

● Assesseur à la Chambre de jugement des infractions à raison du sexe

Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou
● Juge du 2èmecabinet d’instruction cumulativement avec ses fonctions d’assesseur à la CRIET

Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo
● 3ème substitut du procureur de la République

Monsieur Enagnon Sikirou RAFIOU

Au tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou
Juge au tribunal

Monsieur Ganiou BODI

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Tédé Pacôme FALANA

2ème substitut du procureur de la République

Madame Souhaïlatou TOURE IDRISSOU

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah
Président du tribunal

Madame Tonami Sandrine Muriel MONGBO

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada
Juge au tribunal

Monsieur Amènouglo Fidèle ZIVON

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Pobè
Juge au tribunal

Madame Chimène Sèhigbénan Joanita LOKOSSOU

Au tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey
Juge au tribunal

Monsieur Euloge Philibert Mahutin Comlan QUENUM

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa
Juge au tribunal

Monsieur Ahissou Jérôme HOUNDJENOUKON

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou
Juge au tribunal

Monsieur Abidémi Isidore KPOGNIHOUE

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi
Substitut du procureur de la République

Monsieur Gbètondji Bienvenu DJOSSOU

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Savalou
Juge au tribunal

Monsieur Crespin Anselme NOUWAKPO

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Comè
Juge au tribunal

Madame Astrid Véronique Fifamè DEGUENON

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Dassa-Zoumè
Juge au tribunal

Monsieur Belami Esquil SOUDE

Au tribunal de première instance de 2ème classe de Malanville
Substitut du procureur de la République

Monsieur Towanou Cyriaque ATANNON

Au ministère de la Santé
Président du Conseil de Surveillance de l’Agence béninoise de Régulation pharmaceutique

Madame Nathalie MIGAN

Membres du Conseil de Surveillance de l’Agence béninoise de Régulation pharmaceutique

Messieurs

Julien Gaudence M. DJEGO
Medessou Yowel Habib GANFON.

Loading...