Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

CAN 2023: La Côte d’Ivoire remporte son match d’ouverture (2-0), le Nigeria entre en compétition ce dimanche

0 1 774

✍🏾 Loth HOUSSOU

La 34è édition de la Coupe d’Afrique des Nations de football qui se déroule en Côte d’ivoire, du 13 janvier au 11 février 2024, a officiellement pris son envol ce samedi 13 janvier au stade Allassane Ouattara d’Epimbé à Abidjan. Face à la Guinée Bissau, les protégés de Jean-Louis Gasset ont remporté haut les mains le challenge, par un score de 2 buts à zéro. Ce qui leur permet d’empocher trois (03) précieux points dans cette phase de poules.

Les deux buts ont été signés par Séko Fofana à la 4è minute de jeu et Jean-Philippe Krasso, à la 57è minute.
Le 2è match de la compétition opposera le Nigeria de Victor Osimhen à la Guinée Équatoriale ce dimanche 14 janvier 2024 à 14 heures GMT, dans le même stade.
Découvrez le programme complet du tournoi.

Le programme complet de la CAN 2023:

La phase de groupes

Samedi 13 janvier

21h : Côte d’Ivoire-Guinée-Bissau (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan).

Dimanche 14 janvier

15h : Nigeria-Guinée équatoriale (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan).

18h : Égypte-Mozambique (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan).

21h : Ghana-Cap-Vert (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan).

Lundi 15 janvier

15h : Sénégal-Gambie (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro).

18h : Cameroun-Guinée (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro).

21h : Algérie-Angola (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké).

Mardi 16 janvier

15h : Burkina Faso-Mauritanie (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

18h : Tunisie-Namibie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : Mali-Afrique du Sud (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Mercredi 17 janvier

18h : Maroc-Tanzanie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Congo-Zambie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Jeudi 18 janvier

15h : Guinée équatoriale-Guinée-Bissau (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

18h : Côte d’Ivoire-Nigeria (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : Égypte-Ghana (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Vendredi 19 janvier

15h : Cap-Vert-Mozambique (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

18h : Sénégal-Cameroun (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

21h : Guinée-Gambie (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Samedi 20 janvier

15h : Algérie-Burkina Faso (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

18h : Mauritanie-Angola (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Tunisie-Mali (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Dimanche 21 janvier

15h : Maroc-Congo (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

18h : Zambie-Tanzanie (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Afrique du Sud-Namibie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

Lundi 22 janvier

18h : Guinée équatoriale-Côte d’Ivoire (Poule A – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

18h : Guinée-Bissau-Nigeria (Poule A – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : Mozambique-Ghana (Poule B – Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : Cap-Vert-Égypte (Poule B – Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Mardi 23 janvier

18h : Guinée-Sénégal (Poule C – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

18h : Gambie-Cameroun (Poule C – Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Angola-Burkina Faso (Poule D – Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

21h : Mauritanie-Algérie (Poule D – Stade de la Paix, Bouaké)

Mercredi 24 janvier

18h : Afrique du Sud-Tunisie (Poule E – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

18h : Namibie-Mali (Poule E – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

21h : Tanzanie-Congo (Poule F – Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : Zambie-Maroc (Poule F – Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Huitièmes de finale

Samedi 27 janvier
18h : 1er Poule D – 3e Poule Poule B, E ou F (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : 2e Poule A – 2e Poule C (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Dimanche 28 janvier
18h : 1er Poule A – 3e Poule C, D ou E (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

21h : 2e Poule B – 2e Poule F (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Lundi 29 janvier
18h : 1er Poule B – 3e Poule A, C ou D (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : 1er Poule C – 3e Poule A, B ou F (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Mardi 30 janvier

18h : 1er Poule E – 2e Poule D (Stade Amadou Gon Coulibaly, Korhogo)

21h : 1er Poule F – 2e Poule E (Stade Laurent Pokou, San Pédro)

Quarts de finale

Vendredi 2 février

18h : 2e Poule A ou 2e Poule C – 1er Poule D ou 3e Poule Poule B, E ou F (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

21h : 2e Poule B ou 2e Poule F – 1er Poule A ou 3e Poule C, D ou E (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Samedi 3 février

18h : 1er Poule E ou 2e Poule D – 1er Poule C ou 3e Poule A, B ou F (Stade de la Paix, Bouaké)
21h : 1er Poule B ou 3e Poule A, C ou D – 1er Poule F – 2e Poule E (Stade Charles-Konan-Banny, Yamoussoukro)

Demi-finales

Mercredi 7 février

18h : Vainqueur QF1 – Vainqueur QF4 (Stade de la Paix, Bouaké)

21h : Vainqueur QF3 – Vainqueur QF2 (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

Petite finale : Samedi 10 février

21h : Vaincu DF1 – Vaincu DF2 (Stade Félix-Houphouët-Boigny, Abidjan)

Finale : Dimanche 11 février

21h : Vainqueur DF1 – Vainqueur DF2 (Stade olympique d’Ébimpé, Abidjan)

➖➖➖➖
Abonnez-vous à notre chaîne TELEGRAM pour nous suivre 24h/24, en cliquant ici 👇🏾
https://t.me/latempeteinfos

Loading...
X