Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

Boni Yayi : Voici la liste des 89 membres du nouveau bureau des « Démocrates » qu’il dirige désormais

0 2 641

Élu président du parti « Les Démocrates » à l’occasion du congrès ordinaire déroulé à Parakou les 14 et 15 octobre 2023, Boni Yayi a dévoilé les ambitions qui sont les siennes, à travers un discours engagé. En attendant les propos de l’ancien Chef d’État béninois dans nos prochaines publications, voici l’intégralité des 89 membres du bureau exécutif qu’il dirige désormais.

Coordination Nationale

Président : YAYI Boni

1er Vice-Président : HOUNDETE Eric Louis Camille

2ème Vice-Président : ATCHADE Nourénou

3ème Vice-Président : AHOSSI Comlan Léon

4ème Vice-Président : TIGRI Alassani

5ème Vice-Président : BAGOUDOU OROU IGARI René

6ème Vice-Président : AKADIRI Saliou

7ème Vice-Président : GODONOU Joël Timothée Sènou

8ème Vice-Président : MAMA DEBOUROU Djibril

9ème Vice-Président : GBODO François

10ème Vice-Président : MONSIA Christophe

11ème Vice-Président : AZATASSOU Sohoumè Settonhouè Eugène

12ème Vice-Président : KITTI Hinnougnon Nathaniel

13ème Vice-Président : DOSSA Paulin

Secrétaire Administratif : OUASSAGARI Chabi Sika Abdel Kamar

1er Secrétaire Administratif Adjoint :ADEGNIKA Olaniyi Abil

2ème Secrétaire Administratif Adjoint : DOSSOU DOSSA Jean-Luc

Secrétaire à la Trésorerie et au Patrimoine : ADJOVI Justin Cohovi

Secrétaire-Adjoint à la Trésorerie et au Patrimoine :OROU SIKA Amadou Philippe

Conseiller Juridique : POGNON Yaya

Conseiller Juridique :FADE Olatoundji Victorien

Conseiller Juridique : AGBODJO Renaud

Conseiller Politique :HOUDOU Ali

Conseiller Politique :DJANKAKI Claude

Conseiller Politique :AMOUSSOU Francis

Conseiller Politique ;IDRISSOU Alassane

Secrétaire à la mobilisation des Ressources et à l’Economie :WOROUCOUBOU Habibou

Séecrétaire-Adjoint à la mobilisation des Ressources et à l’Economie : Do REGO B. Léansou

Secrétaire aux opérations :LODJOU Jude Bonaventure

1er Secrétaire-Adjoint aux Opérations :SOGLO Richard Kouassi

2ème Secrétaire-Adjoint aux Opérations :MABOUDOU ALIDOU Guirguissou

Secrétaire à la Défense et à la Sécurité :ALAGBE Jean-Marie Couassi

Secrétaire Adjoint à la Défense et à la Sécurité :DJIGUY Laurent

Secrétaire aux Relations Extérieures :YAYI Chabi

Secrétaire Adjoint aux Relations Extérieures :COMLAN François

Secrétaire à la Communication :MITOKPE Guy Dossou

Secrétaire à la Communication Adjoint :AHISSIN Clément

Secrétaire à la Formation :ADJOVI Jean-Baptiste

Secrétaire Adjoint à la Formation :ATIHOU Paul

Secrétaire aux Affaires Electorales :DJIVO Yves Patrick

Secrétaire Adjoint aux Affaires Electorales :TCHOCA FANIKOUA François

Secrétaire à la Jeunesse, au Sport et aux Loisirs :ADECHOCAN Gafari

Premier Secrétaire Adjoint à la Jeunesse, au Sport et aux Loisirs :GOUNDI Karim

Deuxième Secrétaire Adjoint à la Jeunesse, au Sport et aux Loisirs :ABOUMON Philippe

Secrétaire aux Affaires Féminines et Sociales :DAFIA Abiba

Secrétaire Adjoint aux Affaires Féminines et Sociales :AKPAKI Julia

Secrétaire à la politique sanitaire :DJENONTIN A. J. Elie

Secrétaire Adjoint à la politique sanitaire :GANKPE Mahoutondji Flavien

Secrétaire à la Formation Technique et Professionnelle :SAKA SALEY Gnanki Jihane

Secrétaire Adjoint à la Formation Technique et Professionnelle :SOGNON Rosalie

Secrétaire à l’Education et à la Recherche Scientifique :SOUNON KONDE Adam

Secrétaire Adjoint à l’Education et à la Recherche Scientifique :ADJARO BOUKARI Jérémie

Secrétaire à la décentralisation et à la gouvernance locale :AHLONSOU Sourou Lucien

Secrétaire Adjoint à la Décentralisation et à la Gouvernance Locale :ABOUDOU KABASSI Taïrou

Secrétaire à l’Agriculture, à l’Elevage et à la Pêche :MAMA DJIMA Abdoulaye

Secrétaire Adjoint à l’Agriculture, à l’élevage et à la Pêche :AHISSIN Tognimonnoumi Gérard

Secrétaire à l’Environnement et à la Protection de la nature :TCHEMADON Dossou-François

Secrétaire Adjoint à l’Environnement et à la Protection de la nature :TCHODO Pascal

Secrétaire aux transports, à l’économie maritime et fluviale :HOUANGBE Gboka Daniel

Secrétaire Adjoint aux transports, à l’économie maritime et fluviale :AHOUANDJINOU Noukpo Stanislas

Secrétaire aux Infrastructures et à l’aménagement du territoire :IMOROU Taïrou

Secrétaire Adjoint aux infrastructures et à l’aménagement du territoire :MONLIGUI Nathan Luc

Secrétaire à la Culture, à l’artisanat et au Tourisme :AMOUSSOU Emmanuel Babatoundé

Secrétaire Adjoint à la Culture, à l’artisanat et au Tourisme :AMOUSSOU Talonon Antoine

Coordonnateur 1ère Circonscription Electorale :MOUSSE Arouna

Coordonnateur 2ème Circonscription Electorale :BAGNAN SEDANNI Ibrahim

Coordonnateur 3ème Circonscription Electorale :MOUSSA Issifou

Coordonnateur 4ème Circonscription Electorale :METIKI Kassa

Coordonnateur 5ème Circonscription Electorale :LOKO Charles

Coordonnateur 6ème Circonscription Electorale :KOUDEBI Arnaud Roger

Coordonnateur 7ème Circonscription Electorale :LAYE CHABI YO Issa Tassou

Coordonnateur 8ème Circonscription Electorale :SARE KPERA Daniel

Coordonnateur 9ème Circonscription Electorale :DEGNY Fadegnon Léon

Coordonnateur 10ème Circonscription Electorale :CHALLA Gabriel

Coordonnateur 11ème Circonscription Electorale :EHOU Edouard

Coordonnateur 12ème Circonscription Electorale :EDJE Hypolythe

Coordonnateur 13ème Circonscription Electorale :ADEKAMBI Roufaï Wahidou

Coordonnateur 14ème Circonscription Electorale :SOUMANOU Nabirou

Coordonnateur 15ème Circonscription Electorale :AGOUN Armand

Coordonnateur 16ème Circonscription Electorale :NAHUM Constant

Coordonnateur 17ème Circonscription Electorale :AMOUSSOUVI Abel Comlan

Coordonnateur 18ème Circonscription Electorale :ALOWANOU Djehoué Félix

Coordonnateur 19ème Circonscription Electorale :SODJINOU Michel François Oloutoye

Coordonnateur 20ème Circonscription Electorale :NOUNAGNON Ayossi Adrien

Coordonnateur 21ème Circonscription Electorale :KPOVIESSI Hounnonmin Julien

Coordonnateur 22ème Circonscription Electorale :AFFOLABI Olaleké Sèmiou

Coordonnateur 23ème Circonscription Electorale :Bénoît GUEDEGBE

Coordonnateur 24ème Circonscription Electorale : AÏHONNOU Désiré

Coordonnateur des universités et Centres de formation : KINGNINNOUHO Souleymane

Commissariat aux comptes

COMMISSAIRE AUX COMPTES :OLOFINDJI Adéniyi Blaise

COMMISSAIRE AUX COMPTES : ADJAKPA Essaï Désiré
➖➖➖➖
Abonnez-vous à notre chaîne TELEGRAM pour nous suivre 24h/24, en cliquant ici 👇🏾
https://t.me/latempeteinfos

Loading...
X