Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité
- Advertisement -

- Advertisement -

BÉNIN : Liste intégrale des 26 Maires déjà élus et des 17 installations bloquées

0 5 722

Une semaine après la proclamation des résultats des communales par la Cena, les installations des différents conseils communaux ont pris leur envol. Démarrées le jeudi 28 mai dernier, les installations prendront fin le mercredi 03 mai 2020.

Au nombre des 43 conseils communaux programmés à etre installés pendant les 03 premiers jours, 26 sont passés et 17 installations ont été bloquées.
Listes

Jeudi 28 mai

1- KPOMASSE : Kémanam Mensah (UP)

2- APLAHOUE : Maxime Allosogbé (UP)

3- DOGBO : Magloire Agossou (BR)

4- TORI-BOSSITO : Rogatien Akouakou (UP)

5- ATHIEME : Saturnin Dansou (UP)

6- AVRANKOU : Gabriel Ganhoutodé (UP)

LIRE AUSSI :  BENIN : Les 49 nouveaux conseillers municipaux de Cotonou officiellement installés ce lundi, l'élection reportée (Voici les raisons)

7- AGUEGUES : Marc Gandonou (UP)

8- COVE : Auguste Aïhunhin (UP)

9- DJAKOTOMEY : Bruno Fangnigbé (UP)

10- SINENDE : Bio Kouri Sanni (UP)

11- BEMBEREKE : Garba Yaya (FCBE)

12- COPARGO : Ignace Ouorou (FCBE)

13- BOUKOUMBE : Aldo N’Da Kouagou (UP)

14- SEGBANA : Orou Zimé Bio Thiam (UP)

15- KANDI : Zinatou Saka Osseni Alazi (FCBE)

Vendredi 29 Mai 2020

16- OUAKE : Ouolo Dramane (BR)

17- COME : Bernard Adanhokpè (BR)

18- KLOUEKANME : Dieudonné Gbédjekan (UP)

19- KALALE : Tidjani Chabi Bani (UP)

20- ABOMEY : Antoine Djedou (UP)

21- ZE : Amadé Moussa (UP)

22- PERERE : Abdoulaye Nouhoum Alassane (UP)

23- TOUCOUNTOUNA : Tchin-Toya Blaise Békakoua (UP)

Samedi 30 mai 2020

LIRE AUSSI :  3è édition de l’élection « Miss Hèvié » : Centia Carelle Zohoun sacrée reine de beauté (Un nouveau pari réussi par Elvire Akpovi, la promotrice de l’événement)

24- GLAZOUE – Gilles Houndolo (BR)

25- OUIDAH : Christian Houétchénou (BR)

26- Zagnanado : Justin Kanninkpo (BR)

Liste des 17  communes dont les installations sont bloquées:

1- BONOU

2- SAKETE

3- PARAKOU

4- IFANGNI

5- HOUEYOGBE

6- ZOGBODOMEY

7- MATERI

8- ADJARRA

9- AKPRO-MISSERETE

10- TOVIKLIN

11- LALO

12- COBLY

13- GRAND-POPO

14- AGBANGNIZOUN

15- KARIMAMA

16- NATITINGOU

17- OUINHI

Video Leader 1

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Send this to a friend