Bénin : Liste de toutes les nominations prononcées en Conseil des Ministres ce 20 décembre 2023

2 007

En dehors des décisions prises, plusieurs nominations ont été prononcées à la présidence de la République, dans plusieurs ministères et tribunaux ce mercredi 20 décembre 2023, à l’occasion du Conseil des Ministres déroulé sous la présidence du Chef de l’État Patrice Talon.

Liste intégrale.

■ A la présidence de la République

Agent judiciaire du Trésor : Monsieur Gilbert Ulrich TOGBONON

Collaborateurs à l’Agence judiciaire du Trésor

Messieurs
Romuald GBENOU

Mahugnon Fréjus Lucas AKPOTROSSOU

■ Au ministère de la Justice et de la Législation

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

Directeur de cabinet

Monsieur Moussa ADAMOU

· Direction des Services et Professions judiciaires

Collaborateur

Madame Folakè Grâce Lyliane ODJO

· Direction de la Législation et de la Codification

Collaborateurs

Messieurs

Ulrich Sèdjro Miguel DEGUENON
Gani Romuald IROTORI
Ebony Viako DASSI
Dans les juridictions

· Cour de Répression des Infractions économiques et du Terrorisme

Chambre des Libertés et de la Détention

Monsieur Elias Mahoulé Syné GUIDI

4ème substitut du procureur spécial

Madame Eyitayo Karamatou SANNY

· Cour d’appel de Commerce de Cotonou

Conseillers

Messieurs

Sèwèna Rodrigue GBAGUIDI
Goumbabe Appolinaire G. HOUNKANNI
Tribunal de Commerce de Cotonou
Juges au tribunal

Madame et monsieur

Ken’tché Edith OROUNLA
Tédé Pacôme FALANA
· Cour d’appel de Cotonou

Tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou
Juge du 4ème cabinet d’instruction

Monsieur Ozias Sèwanou KINTOYESSE

Juge du 5ème cabinet d’instruction

Monsieur Christophe Ekanyé HOUEDETE

Juges au tribunal

Messieurs

Enagnon Marion Leriche ATINMAKAN
Delphin YATOPA
Pamphile AWO-GBOSSA
Guigonou Thierry A. MEDEGNONWA DJIDONOU
Arcadius Thierry Houéfa Kossi-Latè ADJAHOUHOUE
Juge du pôle des mineurs

Madame Wassilatou BOUKARI

4ème substitut du procureur de la République

Monsieur Yélognon Jacob AHIFFON

Tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo
Juges au tribunal

Messieurs

Sagbo Alexis GOUWAKINNOU
Cossi Hermann OGOUGBE
Jean-Marie DADO TOSSOU
Xavier ADANDEDJAN
Juge du pôle des mineurs

Monsieur Clément DOSSOU

Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi
Juge au tribunal

Madame Françoise Houéfa Kossi-Latè AVOUNGNASSOU

Juge du 3ème cabinet d’instruction

Monsieur Zinsou Jean-Paul ANATO

Juges au tribunal

Messieurs

Olakpèdjou Tchègoun Christian OGNI

Gboja Jude DJISSA

Juge du pôle des mineurs

Madame Eurelle Edjrossè PRODJINOTHO

Tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah
Juges au tribunal

Madame et messieurs

Mahugnon Marilyne Florine AGUESSY
Tométchi Ezékiel SOHOU
John James Yéida ATINDEHOU
Ernest GANGAN
Juge du pôle des mineurs

Madame Faith Colombe Ayahomi Assiki AVODAGBE

Tribunal de première instance de 2ème classe de Pobè
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Wézoumasèssèhou Boris Claver HOUNSOU

Juge au tribunal

Monsieur Pascal HOUEMABOU

Tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Nahamma Ernest KASSA

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Abdou Safiou BOURDJA

Juges au tribunal

Madame et messieurs

Gisèle GBAGUIDI
Souahibou MAGAZI
Fataou KOUTCHELE ASSOUMA
· Cour d’appel d’Abomey

Tribunal de première instance de 2ème classe d’Aplahoué
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Madame Hikmath Atchakè Olaïtan ALI

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Ahamadou AMADOU

Juges au tribunal

Madame et monsieur

Afi Anne-Rachel Mawussé GBEHA TOHOUENOU
Fiacre Alexis Onésime Akotchayé KOLA
Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey
Juge au tribunal

Monsieur Joël ADAM

Juge du pôle des mineurs

Madame Sèna Edwige ATACHI

Juges au tribunal

Messieurs

Johannès Sèdjro WOLLO
Noudjinhoué Sèdjro Paul VISSOH AHISSIN
Satognon Célestin HOUEDO
Tribunal de première instance de 2ème classe de Savalou
Juges au tribunal

Messieurs

Modeste AÏKPE
Assogba Yélian Fabrice YEHOSSOU
Juge du pôle des mineurs

Monsieur Dégbégnon Romain ASSOGBA

Tribunal de première instance de 2ème classe de Dassa-Zoumè
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Isdeen Bolalé Adissa ODJOUGBELE

Juge au tribunal

Monsieur Sèdjolo Hugues TOSSOU

Juge du pôle des mineurs

Madame Cica Clémence ASSOGBAGA

Tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa
Juges au tribunal

Messieurs

Hervé ADOUKONOU
Eric Shéyi DEGUENON
Juge du pôle des mineurs

Madame Maëlle Ophélia Ariane da TRINIDADE

Tribunal de première instance de 2ème classe de Comè
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Arnaud Euloge SEWANOU

Juge au tribunal

Monsieur Vincent ZOBLATIN

· Cour d’appel de Parakou

Tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou
Juges au tribunal

Messieurs

Constant AHOLOU
Mohamed BONI ABDOU
Mahouto Jean de Dieu DJOSSOU
Tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou
Juge au tribunal

Messieurs

Bertin KADAÏ
Koffi Théodore ZANKOU
Juge du pôle des mineurs

Madame Rollande Melvina Bidossessi BINAZON

2ème substitut du procureur de la République

Monsieur Sèmako Hervé HOUNSOU

Tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Paulin Armand Akonassou ALLOTIN

Juge du pôle des mineurs

Monsieur Norbert SAHGUI

Juges au tribunal

Messieurs

Edgard Marcolino Codjo COFFI
Minakpon Roger KPOHOUN
Substitut du procureur de la République, chargé du pôle des mineurs

Monsieur Yannick Fréjus HOUENON

Tribunal de première instance de 2ème classe de Djougou
Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Adam Damase HOUNMENOU

Juges au tribunal

Messieurs

Juste Ulrich ADOUWEKONOU
Tchéwanou Gédéon GBOBADA
Tribunal de première instance de 2ème classe de Malanville
Juge du 1er cabinet d’instruction

Monsieur Abdel-Aziz ZAKARI

Juge du 2ème cabinet d’instruction

Monsieur Kouyè M’bo Fantouré Ismaël TCHENTI

Juges au tribunal

Madame et monsieur

Samsone Marthe Dossi LOKONON
Sévérin ZONDOTE
Substitut du procureur de la République, chargé du pôle des mineurs

Monsieur Lionel DJESSOUHO

■ Au ministère de l’Intérieur et de la Sécurité Publique

Directeur de la Coopération technique de Sécurité

Monsieur Babatoudji Edouard KONFO

Directeur départemental de l’Intérieur et de la Sécurité publique Atlantique/Littoral

Monsieur Monyibi Mesmin HOUNDAKO

■ Au ministère du Cadre de Vie et des Transports, en charge du Développement Durable

Directeur général du Port Autonome de Cotonou

Monsieur Bart Van EENOO

Secrétaire permanent de la Commission Béninoise au Développement Durable

Monsieur Bamikolé Jacques KOUAZONDE

■ Au ministère de l’Energie, de l’Eau et des Mines

Directeur Général de la Société Béninoise d’Energie Electrique (SBEE)

Monsieur André-Marie KACZMAREK

■ Au ministère des Petites et Moyennes Entreprises et de la Promotion de l’Emploi

Directeur de cabinet

Monsieur Koladé Ayédero OKOUDJOU.

➖➖➖➖
Abonnez-vous à notre chaîne TELEGRAM pour nous suivre 24h/24, en cliquant ici 👇🏾
https://t.me/latempeteinfos

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.