Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

BÉNIN : Liste complète des 77 nouveaux Maires et leurs partis politiques (41 Maires UP, 29 Maires BR et 07 Maires FCBE)

0 2 414

La 4è mandature de la décentralisation prend son envol au Bénin. Quelques jours après la tenue du scrutin, tous les nouveaux patrons de la gouvernance locale sont connus depuis hier lundi 08 juin 2020. Isus de 03 partis politiques, 41 nouveaux Maires sont de l’Union Progressiste (UP), 29 du Bloc Républicain (BR) et 07 des Forces Cauris pour un Bénin Emergeant (FCBE).

Liste intégrale.

1- KPOMASSE : Kémanam Mensah (Up)

2- APLAHOUE : Maxime Allosogbé (Up)

3- DOGBO : Magloire Agossou (Up)

4- TORI-BOSSITO : Rogatien Akouakou (Up)

5- ATHIEME : Saturnin Dansou (Up)

6- AVRANKOU : Gabriel Ganhoutodé (Up)

7- AGUEGUES : Marc Gandonou (Up)

8- COVE : Auguste Aïhunhin (Up)

9- DJAKOTOMEY : Bruno Fangnigbé (Up)

10- SINENDE : Bio Kouri Sanni (Up)

11- BEMBEREKE : Garba Yaya (Fcbe)

12- COPARGO : Ignace Ouorou (Fcbe)

13- BOUKOMBE : Aldo N’Da Kouagou (Up)

14- SEGBANA : Orou Zimé Bio Thiam (Up)

15- KANDI : Zinatou Saka Osseni Alazi (Fcbe)

16- OUAKE : Ouolo Dramane (Br)

17- COME : Bernard Adanhokpè (Br)

18- KLOUEKANME : Dieudonné Gbédjekan (Up)

19- KALALE : Tidjani Chabi Bani (Up)

20- ABOMEY : Antoine Djedou (Up)

21- ZE : Amadé Moussa (Up)

22- PERERE : Abdoulaye Nouhoum Alassane (Up)

23- TOUCOUNTOUNA : Tchin-Toya Blaise Békakoua (Up)

24- GLAZOUE : Gilles Houndolo (Br)

25- OUIDAH : Christian Houétchénou (Up)

26- ZAGNANADO : Justin Kanninkpo (Br)

27- NIKKI : Roland Joseph Lafia (Br)

28- ADJARRA : Germain Whanvoegbè (Up)

29- COTONOU : Luc Atrokpo (Up)

30- PORTO-NOVO : Charlemagne Yankoty (Up)

31- NATITINGOU : Taté Ouindeyama (Br)

32- POBE : Simon Dinan (Br)

33- ADJA-OUERE : Karamatou Fagbohoun (Br)

34- KETOU : Lucie Sessinou (Up)

35- ABOMEY-CALAVI : Angelo Ahouandjinou (Up)

36- ZAKPOTA : Félicien Danwouignan (Br)

37- AKPRO-MISSERETE : Germain Joseph Hounkanrin (Up)

38- SAKETE : Nestor Idohou (Up)

39- N’DALI : Daouda Saka Méré (Br)

40- LALO : William Fangbédji (Up)

41- BASSILA : Filiki Birou Zachari Tassou (Br)

42- SEME-PODJI : Jonas Gbènameto (Br)

43- MALANVILLE : Gado Guidami (Br)

44- PARAKOU : Aboubakar Yaya (Fcbe)

45- TCHAOUROU : Jonathan Awo (Up)

46- KOUANDE : Didier Kouandé (Br)

47- SO-AVA : Zannou Jean (Up)

48- BANTE : Laourou Edmond (Fcbe)

49- TOFFO : Bibiane Adamazè (Br)

50- KARIMAMA : Soulé Sambo Issoufou (Br)

51- LOKOSSA : Gervais Hounkpè Houénou (Up)

52- BOPA : Abel Djossou (Up)

53- BANIKOARA : Sarako Bio Tamou (Up)

54- ZOGBODOME : David Zinsou Towédjè (Up)

55- DJIDJA : Dénis Glégbéto (Br)

56- GRAND-POPO : Jocelyn Ayicoué Martial Ahyi (Up)

57- GOGOUNOU : Séidou Bary Tidjani (Br)

58- IFANGNI : Okpeicha Kolawolé Adissa (Up)

59- TOVIKLIN : Rigobert Tozo (Up)

60- AGBANGNIZOUN : Oscar Kouholi (Up)

61- SAVALOU : Houindo Dèlidji (Br)

62- PEHUNCO : Orou Maré Koto (Br)

63- HOUEYOGBE : Cyriaque Domingo (Br)

64- KEROU : Herman Imali (Up)

65- ALLADA : Joseph Cakpo (Br)

66- TANGUIETA : Boukari Zakaria (Up)

67- COBLY : Séraphin Pélimou Nambima (Up)

68 – MATERI : Robert Wimbo Kassa (Br)

69 – OUESSE : Firmin Ibidon Akpo (Br)

70- SAVE : Dénis Oba Chabi (Fcbe)

71- DASSA-ZOUME : Nicaise Fagnon (Up)

72- BONOU : Thierry Sonagnon Tolégbé (Up)

73- ADJOHOUN : François Zannou-Agbo (Br)

74 – DANGBO : Maoudo Djossou (Up)

75 – OUINHI : Babatoundé Jonas Houessou (Br)

76- BOHICON : Rufino D’Almeida (Br)

77- DJOUGOU : Malick Gomina ( Br)

La Rédaction

Loading...