Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

BÉNIN : La Liste complète des nominations prononcées ce 02 mars 2022 en Conseil des Ministres

0 1 907

À l’issue du Conseil des Ministres de ce mercredi 02 mars 2022, plusieurs nominations ont été prononcées au Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique.
Liste intégrale.

A l’Université d’Abomey-Calavi

Institut de Mathématiques et de Sciences Physiques (IMSP)

Directeur adjoint : Monsieur Vincent A. MONWANOU

Institut de Formation et de Recherche en Informatique (IFRI)

Directeur adjoint : Monsieur Gaston G. EDAH

Ecole Polytechnique d’Abomey-Calavi

Directeur adjoint : Monsieur Vincent PRODJINONTO

Faculté des Sciences Agronomiques (FSA)

Vice-Doyen : Monsieur Augustin K. N. AOUDJI

Faculté des Sciences et Techniques (FAST)

Doyen : Monsieur Farid A. K. BABA-MOUSSA

Ecole Nationale des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ENSTIC)

Directeur : Monsieur Ferdinand KPOHOUE

Ecole de Médecine
Directeur adjoint : Monsieur Ulrich B. VODOUHE

Ecole de Pharmacie
Directeur adjoint : Monsieur Habib GANFON

Institut National de l’Education Physique et Sportive (INEPS)

Directeur : Monsieur D. Basile AGBODJOGBE

Faculté de Droit et de Sciences Politiques (FADESP)

Doyen : Monsieur Léon JOSSE

Faculté des Lettres, Arts et Sciences Humaines / Adjarra
Vice-Doyen : Monsieur Joseph P. SAHGUI

Centre béninois des Langues étrangères

Directeur : Madame Rissikatou MOUSTAPHA épouse BABALOLA

Institut du Cadre de Vie

Directeur : Monsieur Euloge OGOUWALE

A l’Université de Parakou

Faculté d’Agronomie

Vice-doyen : Monsieur Erick Virgile Bertrand AZANDO

Ecole Nationale des Techniques en Santé publique et surveillance épidémiologique

Directeur : Monsieur Tododjitché Thierry Armel ADOUKONOU

Faculté de Médecine
Vice-doyen : Monsieur Mourtawakilou GOMINA ASSOUMANOU

A l’Université Nationale des Sciences, Technologies, Ingénierie et Mathématiques

Vice-recteur chargé de la Coopération : Monsieur Thierry Gorlon GODJO

Vice-recteur chargé des Affaires Académiques : Monsieur Edmond Codjo ADJOVI

Ecole nationale supérieure des Biosciences et Biotechniques appliquées

Directeur adjoint : Monsieur Eben-Ezer EWEDJE

Institut national supérieur de Technologie industrielle

Directeur adjoint : Madame Yvette Sèdjro KIKI TANPKINOU

Institut national supérieur des classes préparatoires aux études d’ingénieur

Directeur : Monsieur Christian Djidjoho AKOWANOU

Faculté des Sciences et Techniques de Natitingou

Doyen : Monsieur Mahouton Jonas Stéphane HOUNDJO

Ecole nationale supérieure ENS/Natitingou

Directeur : Monsieur Innocent DJEGBE

Ecole de Gestion et d’Exploitation des Systèmes d’Elevage

Directeur : Monsieur Sabbas ATTINDEHOU

Ecole d’Aquaculture

Directeur : Monsieur Simon AHOUANSOU

Directeur adjoint : Madame Diane Mathilde KPOGUE

Ecole des Sciences et Techniques de Conservation et de Transformation des Produits agricoles

Directeur : Madame Flora CHADARE

Ecole de Gestion et de Production végétale et semencière

Directeur : Monsieur Appolinaire ADANDONON.

✍🏾La Tempête Infos

Loading...