Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité
- Advertisement -

- Advertisement -

BÉNIN : Des dizaines de cadres nommés dans 03 différents ministères ce 30 septembre 2020

0 732

Ce mercredi 30 septembre 2020, le conseil des ministres s’est réuni sous la présence effective du Chef de l’État Patrice Talon. En dehors des décisions prises dans différents secteurs, des dizaines de cadres ont été nommés dans 03 ministères que sont :

le ministère de la Justice et de la Législation;
le ministère du Travail et de la Fonction publique ;
le ministère de l’Industrie et du Commerce.

Au ministère de la Justice et de la Législation

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

Conseiller technique : Monsieur Abdou Moumouni S. GOMINA

Inspecteur général adjoint : Monsieur Adingni Christophe ATINMAKAN

Inspecteurs :
Messieurs

Comlan Corneille Malick COSSOU

Bignon ADJOBIMEY

Zacharie Mahoutin DAH-SEKPO

Directrice des Affaires civiles et des Sceaux : Madame Tonami Sandrine Muriel MONGBO

A la Direction des Affaires Civiles et des Sceaux :

Magistrat Monsieur Sènanlidé Marcus Engelbert GLELE

A la Direction des Affaires Pénales et des Grâces
Magistrats
Mesdames et messieurs

Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU épouse TOSSOU

Sandra Lydwine Armante SONON épouse AGBADJAGAN

Marcel Dossa Sèlomè NAGNONHOU

Fleury Rodrigue AMOUA

A la Direction de la Législation et de la Codification
Magistrats
Messieurs

Ignace ADIGBLI

Lambert DADY

A la Direction des Services et Professions judiciaires
Magistrat
Madame Gbessossou Sessi Ericka Marie-Aimée SINGBE

Dans les juridictions

A la Cour suprême

Sur proposition du Président de la Cour suprême
Conseillers

Messieurs

Vignon André SAGBO

Goudjo Georges TOUMATOU

Edouard Ignace GANGNY

Pascal DOHOUNGBO

Avocats généraux
Sur proposition du Ministre
Messieurs

Hubert Arsène DADJO

Mardochée M. V. KILANYOSSI, cumulativement avec ses fonctions au Conseil supérieur de la Magistrature

A la Cour d’appel de Cotonou

Président :
Monsieur Sèyivi Justin GBENAMETO

Conseillers :
Messieurs

Florentin GBODOU, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET

Désiré Padel DATO

Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI

Antoine Kocou HOUEZE

Angelos TOGBE, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET

Issoudine IBRAHIM

Substituts généraux :

1er Substitut général :
Monsieur Michel ADJAKA

2ème Substitut général : Monsieur Léon Pape Parfait Médéton YEHOUENOU

3èmer Substitut général :
Monsieur Blaise Gilbert Isaac KISSEZOUNON

4ème Substitut général : Monsieur Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF
A la Cour d’appel de Parakou

Président :
Monsieur Agboton Alexis METAHOU

Conseillers :

Messieurs

Kouessi Bienvenu ANAGONOU

Eric-Marcel AHEHEHINNOU

Au Parquet :

Procureur général :

Monsieur Claude Dieu-Donné MONTCHO

1er Substitut général :
Monsieur Ousman ALEDJI

2ème Substitut général :
Monsieur Armand GOUNON
A la Cour d’appel d’Abomey

Conseillers :
Madame et messieurs

Eudoxie Akouavi Marie-Christiane AKAKPO

Mahougnon Jules Clotaire Wilfrid ZOUNHO

Cosme AHOYO

Au Parquet général

Procureur général :

Madame Nakpokou Marie-Josée Nougbognon PATHINVO

1er Substitut général :
Monsieur Apollinaire Serge TCHINA

2ème Substitut général :
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE
Au Tribunal de Commerce de Cotonou

Juges au Tribunal :
Messieurs

LIRE AUSSI :  Commune d'Abomey-Calavi : Le Maire Angelo Ahouandjinou justifie le report de la tenue des états généraux (Lire l'intégralité de sa déclaration de presse)

Assèh Maximilien KPEHOUNOU

Codjo Jonas KONON
Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou

1er cabinet d’instruction :

Monsieur Jijoho Convers Paul FAGNIDE

2ème cabinet d’instruction :
Monsieur Nadjimou GADO

3ème cabinet d’instruction, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET :

Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA

4ème cabinet d’instruction :
Monsieur Serge HOUNNOUVI

5ème cabinet d’instruction :
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN

Juges au Tribunal

Messieurs

Mitonhou Ferdinand DEGBELO

Guy Noukpo HONGA

Roland Kossi AGOSSOU

Babatoundé Parfait ADOUN

Alain Raoul Noutaï AGBOTON

Sègbédji Constatin Nicodème VIGAN

Au Parquet :

2ème Substitut :
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU

3ème Substitut :
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU

4ème Substitut :
Monsieur Lié Norbert DADJO

5ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET :
Monsieur Amand Donald Regan HOUNGUE
Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET :
Monsieur Adamou MOUSSA

Juge du 1er cabinet d’instruction : Monsieur Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI

2ème cabinet d’instruction : Monsieur Assogba Mathieu KAKPO

3ème cabinet d’instruction : Monsieur Aboudou Razack BELLO

Juges au Tribunal:
Messieurs

Ayédjô Fidèle IKO AFE

Sèwèna Rodrigue Martial GBAGUIDI

Richard AKODOSSI

Yénoukoumè Névaly SETTIN

Marius HOUNDJI

Au Parquet:

Procureur de la République, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET : Monsieur Anihouvi Célestin KPONNON

2ème Substitut : Monsieur Yémali Yélinest AHOUEYA

3ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET : Madame Edwige Fifamè AKLOU épouse TANGNI
Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou :

Président :
Monsieur Nourou Dine Malick BAKARY

2ème cabinet d’instruction et juge des mineurs : Monsieur Herbert SOLEVO

Juge du 3ème cabinet d’instruction : Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE

Juges au Tribunal

Messieurs

Adandé Olatundé Henri Joël OUESSOU

Mèdétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI

Mohamed Saliou OBONNOU

Akotchayé Marius Boccace OGOU

Cadnel Prince-Héraclès DADJO

Au Parquet :

Procureur de la République : Monsieur Amadou Bachirou ASSOUMA

1er Substitut : Monsieur Abilé Gédéon ADJIBOYE

2ème Substitut : Madame Dicouanidié Gisèla-Muriel KOUAGOU

3ème Substitut : Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU
Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi

Président :
Monsieur Raynier Florent GNANSOMON
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Gabriel Taurin Akiola Alabi AFFOGNON
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Hotègni Sèmèvo Médard GANDONOU
Juge du 3ème cabinet d’instruction
Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU
Juges au Tribunal
Messieurs

Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE

Yadèlin Justin SEGLE

Morel Enagnon DENAMI

Armick Mêtounsè Charmant Rovinis OUIDODJICHE

Au parquet
1er Substitut
Monsieur Sourou Noël HOUNGBO
2ème Substitut
Monsieur Sètchégbé Alexandre Desville GBEDJI
3ème substitut
Madame Souhaïlatou TOURE IDRISSOU
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Madame Kobayé Edibayo Joanna Carmelle DASSOUNDO
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Goumbadé Appolinaire G. HOUNKANNOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA
Juges au Tribunal
Madame Léhéhia Christelle Jésuyon LAGBENOU
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE

LIRE AUSSI :  Drame : Un policier Béninois tué et jeté dans une brousse

Au Parquet
1er Substitut
Monsieur Gbèdagba Victor DAGBOMEY
2ème Substitut
Monsieur Tédé Pacôme FALANA

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada

Juge d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs
Monsieur Eric Edjrossè FIDEMATIN
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO
Juges au Tribunal
Madame Murielle Ismène FAIHUN
Monsieur Eude Jésoutonden HOUNGBEDJI
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Kokou Agbézoungué Bernadin HOUNYOVI
Substitut
Madame Sènamè Flora Hermione GNIMAGNON
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Pobè

Juge d’instruction et juge des mineurs
Madame Mignonhin Constantine SODINYESSI
Juges au Tribunal

Monsieur Kote Pascal Hermann Yannick MENSAH

Madame Akuwa Gisèle SOGLOHOUN

Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE

Au Parquet
Substitut du Procureur
Monsieur Kokou Bienvenue ATCHEFFON

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou

Président
Monsieur Hervé Vihognon GNANSOUNOU
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpêdetin GOUNDETE
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Pacôme DOUKLOUI
Juges au Tribunal
Mesdames et monsieur

Christine Ayaba AKOHOUHOUE

Audrey Florencia TCHOGNINOU

Michel Gbenakou AGBODJOGBE

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Samuel NOUTOHOU
1er Substitut
Monsieur Sovidé GAHOU
2ème Substitut
Monsieur Sènan Lionel KADJA KOWENON
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Djougou

Juges d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs
Monsieur Idossou Ivignon Rodrigue SEDONOUGBO
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO
Juges au Tribunal
Messieurs

Sètondji Pierre CODJIA

Enagnon Elie SOUMAHO

Au Parquet
Substitut du procureur
Madame Odette M’BOMA N’KUWE
Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey

Président
Monsieur Alphonse GBOSSOU
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Firmin AMOUSSOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Madame Amour Héléna Ebun Oluwa MAHMA
Juge du 3ème cabinet d’instruction
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE
Juges au Tribunal
Messieurs

Lionel Martial Mahugnon DJIVOH

Zinsou Chivane AFAVI

Mamoudou Adjassa ABIOLA

Tadjou N’Dine BOBA N’GBON

Au Parquet
1er Substitut
Monsieur Sossa Alain David AMOUSSOU

2ème Substitut
Monsieur Rodrigue Songe Ayobami Adéoyé AFFOGNON
3ème Substitut
Madame Elsa Candide Mondukpè KOKOSSOU
4ème Substitut
Monsieur Rogatien Amos Zinsou WOWIGNANNON
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa

Président
Monsieur Codjo Raymond GODEMIN
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Bienvenu SOHOU
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Coffi Paul BIWINTON
Juges au Tribunal
Mesdames et monsieur

Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE

Ablawa Nadège NASSARA

Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE

Sabi GNAGO

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Lucien DJIMENOU
1er Substitut
Madame Akouélé Irisse FATONGNON

2ème Substitut
Monsieur Nicoli Giovani Judicaël ASSOGBA
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi

LIRE AUSSI :  Distinction des agents des catégories « C » et « D » du MAEC : La séduisante action du Ministre Agbénonci qui doit faire école

Président
Monsieur Gbèmèho Robert TITO
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON
Juge du 2ème cabinet d’instruction
Monsieur Djohodo Gbènanto Mikonou GNANSOUNOU
Juges au Tribunal
Messieurs

Sèmiou ASSIRI

Moboladji Mouazim CHITOU

Auxence Mariet Donald TINGBO

Au Parquet
1er Substitut
Monsieur Willis Jules DOHOU
2ème Substitut
Madame Cica Houéfa Irène Martine CODO
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Malanville

Président
Monsieur Ahinadjè Gbètoho Arlen DOSSA-AVOCE
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Laurent Samuel Justin BABO
Juge au Tribunal
Monsieur Florent DEGBEY
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Adéola Paul Richard da MATHA
Substitut
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Savalou

Président
Monsieur Mitonji Tonasou ADOKO
Juge d’Instruction et Juge des Mineurs
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE
Juges au Tribunal

Madame Tatiana Rachel DJESSOUHO

Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI
Substitut
Monsieur Sourou Séraphin ADOUNSI
Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Aplahoué

Juge d’Instruction et Juge des Mineurs
Monsieur Hodogbé Paulin AHOUANDOGBO

Juges au Tribunal

Madame Efua Jennifer Sandra JOHNSON

Monsieur Aldo Charbel GNANCADJA

Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Camille Aristide FADE
Substitut
Monsieur Sènan Gérard AFFEDJOU
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Dassa-Zoumè

Président
Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Mahumin Martophe GUENON
Juge au Tribunal
Monsieur Mawouéna Fidèl TOHOUENOU
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Jacob FIDEGNON
Substitut
Monsieur Marcel OUNTIN
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Comè

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET
Monsieur Fortunato KADJEGBIN
Juge d’instruction et juge des mineurs
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI
Juge au Tribunal
Madame Balkissou OSSENI
Au Parquet
Procureur de la République
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO
Substitut
Monsieur Jésutoyin Paul BABATOUNDE
Au ministère du Travail et de la Fonction publique

Sur proposition du Ministre
Directeur départemental du Travail et de la Fonction publique des départements comme ci-après :

Alibori : Monsieur Faustin Tiburce COLLY

Atacora : Monsieur Jacques SEKE

Atlantique : Madame Lamatou ALASSANE OUASSANGARI

Borgou : Monsieur Ramanou AROUNA

Collines : Monsieur Dokopé Séraphin YOKOSSI

Couffo : Monsieur Jules Parfait Akpédjé ADOSSOU

Donga : Monsieur James AMOUSSOU

Littoral : Monsieur Delphin GBOGBANOU

Mono : Monsieur Fred WHANNOU

Ouémé : Madame Siga Edwige AKOTENOU

Plateau : Monsieur Robert Bertrand TAHOUNGA

Zou : Monsieur Edgard DAHOUI
Au ministère de l’Industrie et du Commerce

Directeur général de l’Agence nationale de Métrologie :
Monsieur Gabin Joseph K. DEGBEY

Video Leader 1

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Send this to a friend