Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité
- Advertisement -

- Advertisement -

Bénin/Conseil des Ministres Voici la liste des 29 nominations prononcées hier mercredi

0 77
Bénin/Conseil des Ministres

Voici la liste des 29 nominations prononcées hier mercredi

Publié le 12 Déc. 2019 à 1h 39’
Par Loth HOUSSOU, La TEMPÊTE

Patrice Talon, Président de la République

A l’issue de la traditionnelle réunion hebdomadaire tenue hier mercredi 11 décembre 2019 entre les Ministres et le Président de la République, 29 cadres Béninois ont été promus. Repartis dans trois (03) différents ministères, ils sont appelés à prendre service dès ce jour, jeudi 12 décembre 2019.
Liste.
       Au ministère de la Défense nationale

Directeur de Cabinet : Colonel H. Montan KEREKOU
Directeur adjoint de Cabinet : Colonel Sourou Mathias ALIZANNON
Inspecteur général des Armées : Colonel Abdoul Baki SANNI BACHABI
Inspecteur général adjoint des Armées : Colonel Fanou Bruno BABI
Inspecteur technique du Contrôle opérationnel : Colonel Gassin Edouard AGBEMADOKPONOU
Inspecteur technique de l’Administration et du Personnel : Colonel SabiBédari BIO-YO
Inspecteur technique du Soutien logistique : Lieutenant-Colonel Kassimou YOLOU
Secrétaire général du ministère : Colonel Blaise ADANDEDJAN
Secrétaire général adjoint du ministère : Colonel Norbert AGONTINGLO
Directeur de la Programmation et de la Prospective : Colonel R. Roland KOUTON
Directeur des Systèmes d’Information : Colonel Tchanpéga SANSIMA
Directeur de la Coopération militaire et des Opérations de maintien de la paix : Colonel B. L. Bouraïma YACOUBOU
Directeur de l’Organisation et du Personnel des Armées : Capitaine de Vaisseau K. Michel DAGUE
Conseiller technique aux Opérations et à la Lutte contre le Terrorisme : Colonel E. S. Enagnon DAZAN
Directeur des Ecoles et des Sports : Colonel Nicaise HOUNDJREBO
Chef pôle Soutien logistique : Colonel Gilbert LOSSITODE
Directeur des Transmissions et de l’Informatique : Colonel Idrissou SOULE CHABI
         Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts

Directeur adjoint de Cabinet : Monsieur Jacques AGUIA DAHO
Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Chamss-Deen O. TAIROU
Conseiller technique juridique : Monsieur Saliou ODOUBO
Conseiller technique aux Arts : Madame Annette Carole BORNA
Conseiller technique à la Culture : Monsieur Florent COUAO-ZOTTI
Conseiller technique au suivi des Réformes et aux Projets : Monsieur AboudouFataï FADEYI
Directeur du Patrimoine culturel : Monsieur Paul AKOGNI
         Au ministère de la Communication et de la Poste

Directeur de Cabinet : Monsieur Arnaud Wilfrid DJIDONOU
Directeur adjoint de Cabinet : Monsieur Comlan Gilles Expédit GOHY
Secrétaire général du ministère : Monsieur Kakpo Séraphin LOUSSIN
Directeur de la Programmation et de la Prospective : Monsieur Sosthène Ulrich GNANSOUNOU

Conseiller technique à la Communication : Monsieur Abimbola Clotaire OLIHIDE
Video Leader 1
LIRE AUSSI :  Bénin : Tous les Ministres élus députés démissionnent du Parlement et maintiennent leurs postes au Gouvernement

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Send this to a friend