Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

Après la crise qui a secoué leur corporation : La ligue des nouveaux membres des artisans du Littoral officiellement installée (Tableaux récapitulatifs des différents membres élus dans chaque catégorie et corps de métier)

2 2 018
Après la crise qui a secoué leur corporation
La ligue des nouveaux membres des artisans du Littoral officiellement installée
Tableaux récapitulatifs des différents membres élus dans chaque catégorie et corps de métier



Publié le 29 Déc. 2019 à 11h 41’
Par Loth HOUSSOU, La TEMPÊTE
 

Photo de famille, après la cérémonie d’installation


Une nouvelle ère s’ouvre au sein de la corporation des artisans du Bénin. Du nord au sud, la page de la crise qui a secoué leur fonctionnement sous leur ancien président Joyanot Amouzoun vient d’être tournée, car un dénouement heureux redonne désormais espoir à l’ensemble de ces hommes et femmes clés du développement. Et c’est Cotonou, ville phare où ils sont massivement représentés qui donne le premier signal, avant que cap ne soit mis sur les autres départements du Bénin.
Plongés dans un vide juridique depuis juillet dernier, les nouveaux membres de la ligue des artisans du Bénin sont désormais installés dans leurs fonctions et missions respectives. C’était à la faveur d’une cérémonie officielle déroulée le mardi 24 décembre dernier, dans les locaux de la Mairie de Cotonou, en présence de tous les responsables de la hiérarchie administrative.

Ceci, suite à de nouvelles élections organisées par la « commission nationale électorale », par le truchement du comité de crise né, conformément aux textes en vigueur. A l’honneur, les nouveaux membres des huit (08) fédérations ; les nouveaux membres des unions départementales des branches d’activités ; les nouveaux membres des collectifs, puis des nouveaux membres des associations à la base.
Pendant donc trois (03) ans, ils conduiront la destinée des branches et sous-branches qu’ils coiffent, pour l’épanouissement des leurs pour le rayonnement de l’artisanat au Bénin. Au cours de leurs allocutions d’installation, les défis, visions, engagements et surtout les doléances à l’égard des autorités sont identiques : un accompagnement permanent, gage d’une facilitation des actions pour l’atteinte des objectifs.

Un nouveau, congrès constitutif se dessine à l’horizon, afin de mettre en place le bureau national de la coordination qui sera coiffé par un nouveau président qui succédera au sieur Joyanot Amouzoun vomi par la majorité des artisans, sur tout le territoire national.


Voici les tableaux récapitulatifs des différents membres élus dans chaque catégorie et corps de métier


COLLECTIFS
Zones
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
1
DESCOUS Marius
Président
2
EZIN ROMAIN
VP
3
BADA Désiré
Secrétaire
ZONE II
4
DOSSOU-YOVO Georgette
Trésorier
5
ALAO Kodirou
Organisateur
1
GOUSSANOU Marc
Président
2
AHLI Bérenger
VP
ZONE III
3
ISSIAKA Paulin Abou-Bakar
Secrétaire
4
FANDY H H. Hervé
Trésorier
5
DASSI A. Clément
Organisateur
1
OGOUNCHI Camille
Président
2
HOUNWANOU Prisque
VP
ZONE IV
3
BOKO Damien
Secrétaire
4
AGBOVI Franck
Trésorier
5
AGOSSOU Simplice
Organisateur
TEXTILES HABILLEMENTS CUIRS ET PEAUX
Les Titulaires
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
DOSSA Mahuna
Président
Couturier
ACBMTT
2
ALAVO Philippe
Secrétaire
Couturier
ACCE
3
ZOUGNON AHISSI Céline
Trésorier
Couturière
APBCS
4
AWAZE M. Marcel
Organisateur
Brodeur
ACCBTLE
5
VIHOZOUNKOU Joseph
Conseiller
Couturier
ACCBAH
Les Suppléants
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
GBADESSI Désiré
Président
Couturier
AMIHAB
2
AKOTCHEDE Comlan
Secrétaire
Couturier
ACCE
3
DOHOU Bergette
Trésorier
Couturière
APROHSCO
4
GELIFO Justin
Organisateur
Couturier
APTC
5
GBEGAN Georges
Conseiller
Couturier
ACCBAH
Bureau Branche Hygiènes et soins corporels
HYGIENE ET SOINS CORPORELS
Les Titulaires
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
PADONOU Prisque
Président
Coiffeuse
APCEA
2
DAZOGBO Hélène
Secrétaire
Coiffeuse
APCEDAC
3
MONDA Adolphe
Trésorier
Coiffeur
ACP/CC
4
DOSSOU Christophe
Organisateur
Coiffeur
AJPCA
5
TIDJANI Clémence
Conseiller
Coiffeuse
ACPSC
Les Suppléants
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
AGBODJAN Charlotte
Président
Coiffeuse
ACCDAC
2
De SOUZA Clarisse
Secrétaire
Coiffeuse
APCEAAC
3
AGUEHOUNDE Chantal
Trésorier
Coiffeur
ACP/CC
4
KOTTO Denise
Organisateur
Coiffeur
AJPCA
5
AGBO Félix
Conseiller
Coiffeuse
ACPSC
Bureau Branche BAMA 
BAMA
Les Titulaires
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
EBAH Auguste
Président
Menuisier
ASMEN
2
VODOUNOU Pascal
Secrétaire
Menuisier
APABA
3
TOKPO Pascal Ahmed
Trésorier
Menuisier
RAMEA
4
AMOUSSOU Michel
Organisateur
Menuisier
COOP. MEUBLE
5
DEDJAN Dominique
Conseiller
Menuisier
ASMEB
Les Suppléants
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
FANDY Narcisse
Président
Menuisier
ASMEN
2
ADECHIAN Issiakou
Secrétaire
Menuisier
APABA
3
DO ANGO O. Patrice
Trésorier
Menuisier
RAMEA
4
OGOUNLOLA Victorin
Organisateur
Menuisier
COOP. MEUBLE
5
VINAGBE Alain
Conseiller
Menuisier
ASMEB
Bureau Branche Audiovisuelle et Communication 
AUDIOVISUELLE ET COMMUNICATION
Les Titulaires
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
GUEDOU Omer
Président
Audiovisuel
DJROMAHUTON
2
LAWSON BODY Sylvestre
Secrétaire
Audiovisuel
APTE BENIN
3
DOSSOU Christiane
Trésorière
Audiovisuel
APA
4
KOUGBLA Pierre
SCIF
Audiovisuel
ARPIB
5
LATIF Akim
Organisateur
Audiovisuel
APCG
Les Suppléants
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
AKOULOU Boko Valentin
Président
Audiovisuel
AGV
2
ADECHIAN Patrice
Secrétaire
Audiovisuel
ARPIB
3
HOUNGBENOU Ferdinand
Trésorière
Audiovisuel
APME
4
DAOUDA Alley
SCIF
Audiovisuel
GPIA
5
WEKESSI Janvier
Organisateur
Audiovisuel
AJRPB
Bureau Branche Bâtiment 
BATIMENTS
Les Titulaires
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
ASSANI Youssouf
Président
Vitrier
AMAVI 2 Z1
2
ZANNOU Vincent
Secrétaire
Electricien
ASEBAC
3
SOKENOU Marcel
Trésorier
Macon
APBAC
4
KPONOU Ebenezer
Organisateur
Carreleur
ACC
5
ADEN Yves Mathieu
Conseiller
Electricien
ASEBAC
Les Suppléants
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
HOUSSOU François Xavier
Président
Macon
APBAC
2
GNANBODE Modeste
Secrétaire
carreleur
ACC
3
AMOUSSOU Francis
Trésorier
Plombier
APLF
4
AFFANOU Placide
Organisateur
Plombier
APLE
5
DANSOU Raymond
Conseiller
Electricien
COLEBAT
Bureau Branche Alimentations
ALIMENTATIONS
Les Titulaires
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
AGBAMOU René
Président
Pâtissier
APPBCR
2
HAAG E. R. Cyrille
Secrétaire
Pâtissier
ARESA
3
MAHOUSSI D. Juliette
Trésorière
Restauratrice
ARESA
4
VIDINHOUEDE Julien
Organisateur
Pâtissier
APPBCR
5
APETY Kossi Gaston
Conseiller
Boucher
ABB
Les Suppléants
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
ADOKPODANOU Magloire
Président
Boucher
ABB
2
SAKA Malikath
Secrétaire
Transformatrice
AFPA
3
KOULO Pelagie
Trésorier
Restauratrice
ARESA
4
HOUENOU Claudine
Organisateur
Restauratrice
ARESA
5
DJIMADOU Rahimi
Conseiller
Boucher
ABB
Bureau Branche Artisanat d’arts 
ARTISANAT D’ART
Les Titulaires
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
FAYOMI A. Sèmiou
Président
Peintre
GAPECA
2
KOUCHADE Marcel
Secrétaire
Bijoutier
AJBC
3
ELEGBA Francois
Trésorier
Calligraphe Déco
ANPECASEB
4
EKPOYESSI Angèle
Organisateur
Décoration
ADDCE
5
DOSSOU Léonard
Conseiller
Bijoutier
AJBC
Les Suppléants
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
ANATO Olivier
Président
Décorateur
GAPECA
2
ALAGBE Latifou
Secrétaire
Bijoutier
AJBC
3
SOKOU Carole
Trésorier
Décoration
ADDCE
4
KOULO Andoche
Organisateur
Dessinateur
GAPECA
5
ODOUNLANI Benjamin
Conseiller
Dessinateur
ANPECASEB
Bureau Branche Métaux 

METAUX
Les Titulaires
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
CODJOVI M. Macaire
Président
Tourneur
UPAT
2
AHISSOU Alain
Secrétaire
Garagiste
APAC
3
DOSSOU A. Damien
Trésorier
Soudeur
ASACC
4
TAKOU O. E. Issa
Conseiller
Garagiste
APAC
5
ADJAN Timothé
Organisateur
Soudeur
GP/SAB
Les Suppléants
N° Ordre
Noms et Prénoms
Poste
Métiers
Association de Provenance
1
MIKPONHOUE René
Président
Soudeur
CD/SAB
2
DJOHONOU D. Pierre
Secrétaire
Mécanicien
APAC
3
LOKOGNON Marcel
Trésorier
Tourneur
UPAT
4
KPATACLO Edmond
Conseiller
Soudeur
GP/SAB
5
HOUANSOU Guy
Organisateur
Soudeur
CD/SAB
LES DELEGUES
N° Ordre
Noms et Prénoms
Association de Provenance
Métiers
HYGIENES ET SOINS
1er
DANGBENON Célestine
APCDCE
Coiffeuse
2ème
OMORE GUEDOU Victoire
ACCDAC
Coiffeuse
AUDIOVISUEL ET
1er
HOUSSOU Patient
ARPIB
Photographe
 COMMUNICATION
2ème
KOKOYE Désiré
APA
Photographe
BAMA
1er
HOUENOUVO Augustin
COOP MEUBLE
Menuisier
2ème
AHRIN Luc
ASMEB
Menuisier
TEXTILES
1er
MOUSSA Fataï
APCBA
Brodeur
2ème
MOREIRA Charles
ACCES-RITA
Couturier
ALIMENTATION
1er
BATONON Koffi
APPBCR
Pâtissier
2ème
KOUNDE Berthe
ARESA
Restauratrice
METAUX
1er
AKOUEGNON Florentin
UPAT
Fabricant
2ème
AKANHO Gaston
UPAT
Tourneur
ART ET DECORATION
1er
OLOUMONMI Pierrot
ANAPACACEB
Dessinateur
2ème
ODJOUGBELE Julien
ANAPACACEB
Calligraphe
BATIMENTS
1er
TOSSOU A. Paul
APBAC
Macon
2ème
DANDJINOU Euloge
AVIMAC II
Vitrier


Album photos de la cérémonie d’installation


LIRE AUSSI :  Développement de l’Arrondissement de Yokpo/Commune de Zè : Le C.A Pierre Boutokpo et « Les Elites du Bénin » offrent un forage d’eau potable aux populations
2 commentaires
  1. Unknown dit

    Merci pour le travail abattu

  2. Unknown dit

    Merci ,LA veriter trienfe toujour.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Send this to a friend