Quotidien Béninois , d'Informations , d'Analyse et de Publicité

⚽Coupe du monde Qatar 2022 : Le coup d’envoi décalé d’un jour, voici le calendrier détaillé de tous les matchs

0 1 462

Précédemment annoncé pour démarrer le 20 novembre, le coup d’envoi de la 22è édition de la Coupe du Monde organisée au Qatar, prendra plutôt son envol le lundi 21 novembre 2022. La finale prévue pour le samedi 17 décembre aura plutôt lieu le dimanche 18. Le tout premier match de la compétition opposera le Sénégal (champion d’Afrique en titre) au Pays-Bas.

Voici le calendrier complet détaillé et les heures (TU) de tous les matchs de la compétition.

Phases de Poule

Lundi 21 novembre :
Sénégal – Pays-Bas (Groupe A, J1) : 09 heures
Angleterre – Iran (Groupe B, J1) : 12 heures
Qatar – Équateur (Groupe A, J1) : 15 heures
États-Unis – Pays de Galles (Groupe B, J1) : 18 heures

Mardi 22 novembre :
Argentine – Arabie saoudite (Groupe C, J1) : 09 heures
Danemark – Tunisie (Groupe D, J1) : 12 heures
Mexique – Pologne (Groupe C, J1) : 15 heures
France – Australie (Groupe D, J1) : 18 heures

Mercredi 23 novembre :
Maroc – Croatie (Groupe F, J1) : 09 heures
Allemagne – Japon (Groupe E, J1) : 12 heures
Espagne – Costa Rica (Groupe E, J1) : 15 heures
Belgique – Canada (Groupe F, J1) : 18 heures

Jeudi 24 novembre :
Suisse – Cameroun (Groupe G, J1) : 09 heures
Uruguay – Corée du Sud (Groupe H, J1) : 12 heures
Portugal – Ghana (Groupe H, J1) : 15 heures
Brésil – Serbie (Groupe G, J1) : 18 heures

Vendredi 25 novembre :
Pays de Galles – Iran (Groupe B, J2) : 09 heures
Qatar – Sénégal (Groupe A, J2) : 12 heures
Pays-Bas – Équateur (Groupe A, J2) : 15 heures
Angleterre – États-Unis (Groupe B, J2) : 18 heures

Samedi 26 novembre :
Tunisie – Australie (Groupe D, J2) : 09 heures
Pologne – Arabie saoudite (Groupe C, J2) : 12 heures
France – Danemark (Groupe D, J2) : 15 heures
Argentine – Mexique (Groupe C, J2) : 18 heures

Dimanche 27 novembre :
Japon – Costa Rica (Groupe E, J2) : 09 heures
Belgique – Maroc (Groupe F, J2) : 12 heures
Croatie – Canada (Groupe F, J2) : 15 heures
Espagne – Allemagne (Groupe E, J2) : 18 heures

Lundi 28 novembre :
Cameroun – Serbie (Groupe G, J2) : 09 heures
Corée du Sud – Ghana (Groupe H, J2) : 12 heures
Brésil – Suisse (Groupe G, J2) : 15 heures
Portugal – Uruguay (Groupe H, J2) : 18 heures

Mardi 29 novembre :
Pays-Bas – Qatar (Groupe A, J3) : 14 heures
Équateur – Sénégal (Groupe A, J3) : 14 heures
Pays de Galles – Angleterre (Groupe B, J3) : 18 heures
Iran – États-Unis (Groupe B, J3) : 18 heures

Mercredi 30 novembre :
Tunisie – France (Groupe C, J3) : 14 heures
Australie – Danemark (Groupe C, J3) : 14 heures
Pologne – Argentine (Groupe D, J3) : 18 heures
Arabie saoudite – Mexique (Groupe D, J3) : 18 heures

Jeudi 1er décembre :
Canada – Maroc (Groupe F, J3) : 14 heures
Croatie – Belgique (Groupe F, J3) : 14 heures
Japon – Espagne (Groupe E, J3) : 18 heures
Costa Rica – Allemagne (Groupe E, J3) : 18 heures

Vendredi 2 décembre :
Ghana – Uruguay (Groupe H, J3) : 14 heures
Corée du Sud – Portugal (Groupe H, J3) : 14 heures
Cameroun – Brésil (Groupe G, J3) : 18 heures
Serbie – Suisse (Groupe G, J3) : 18 heures

8è de finale de Finale

Samedi 3 décembre :
Huitième 1 : 1er Groupe A – 2e Groupe B : 14 heures
Huitième 2 : 1er Groupe C – 2e Groupe D : 18 heures

Dimanche 4 décembre :
Huitième 3 : 1er Groupe D – 2e Groupe C : 14 heures
Huitième 4 : 1er Groupe B – 2e Groupe A : 18 heures

Lundi 5 décembre :
Huitième 5 : 1er Groupe E – 2e Groupe F : 14 heures
Huitième 6 : 1er Groupe G – 2e Groupe H : 18 heures

Mardi 6 décembre :
Huitième 7 : 1er Groupe F – 2e Groupe E : 14 heures
Huitième 8 : 1er Groupe H – 2e Groupe G : 18 heures

Quarts de finale

Vendredi 9 décembre :
Quart 1 : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 6 : 14 heures
Quart 2 : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 : 18 heures

Samedi 10 décembre :
Quart 3 : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 8 : 14 heures
Quart 4 : Vainqueur Huitième 3 – Vainqueur Huitième 4 : 18 heures

Demi-finales

Mardi 13 décembre :
Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 2 : 18 heures
Demie 2 : Vainqueur Quart 3 – Vainqueur Quart 4 : 18 heures

Petite Finale

Samedi 17 décembre :
Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2 : 14 heures

Finale

Dimanche 18 décembre :
Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2 : 14 heures

La Tempête Infos

Loading...